Последние новости

Реклама

Как выращивают киви в Крыму

В совхозе-заводе «Ливадия» начинают собирать урожай ягод под назва­нием киви. Найти этот научно-экспериментальный сад, где наряду с киви выращивают гранаты, хурму, фейхоа, кроме того, несколько сортов маслин и кизила, непросто. Тем не менее посторонним путь в данную копию Эдема всё равно заказан. Небольшой участок в Кореизе защищён от холодных ветров горами, благодаря чему созданы райские условия для субтропических растений, передаёт «Крымская газета».

Ягодный спонсор

Некогда на этих склонах располагался виноградник, после было решено его выкорчевать, территорию яра разровнять и поставить опыт с выращиванием заморского растения с богатейшим содержанием витамина С. Двадцать семь лет назад на этой площадке высадили саженцы киви. Они хорошо прижились и сегодня стабильно дают урожай – с участка 0,6 га собирают до 6 тонн плодов.

– Бывало и больше – всё зависит от погоды. Если дождливая и полив достаточный, то и по семь тонн. Один год был три – ударил апрельский мороз, – разъясняет Анатолий Солдатенко, который вместе с агрономами и учёными стоял у истоков закладки этого сада.

Всего здесь выращивается пять сортов киви, между них «монти», «бруно», «аббот», а также другие. Сочные листья вьющихся крепких лиан прикрывают грозди плодов, отличающихся формой и размерами. Собирают вкусные диетические ягоды до первых заморозков, обычно в конце октября – первой декаде ноября. По договорённостям киви поступают в близлежащие санатории, детские сады.

– Это непривередливое растение. Главное, чтобы оно начало расти, принялось с черенка, а потом оно как смородина. Очень вкусное. Оно как спонсор – мало требует, а отдаёт больше, – характеризует его Анатолий Фёдорович.

Он рассказывает, что сейчас участок небольшой, а если бы было больше площадей, то киви «прокормило бы всю Ялту» – от маленькой веточки растение можно размножить. Тем не менее самая главная задача сегодня – сохранить данную маленькую плантацию.


Фрукт по имени «королёк»

Кроме киви в саду немало, а также других интересных растений. Здесь насчитывается два сорта маслин, 13 сортов гранат, кизила – девять сортов, два сорта фейхоа. Можно встретить и вовсе незнакомые обывателю ягоды, к примеру, кустарник шефердия с необычными плодами – как у облепихи и цитрусовым послевкусием. Есть тут и хурма, причём дерево усыпано плодами двух видов – мелкими и крупными, от которых гнутся ветки. Дело в том, что сейчас идёт эксперимент по получению мясистых сладких плодов сорта «королёк», которые обладают слабыми вяжущими свойствами. По этой причине растение прививают, оно обрастает подпорками, а ветки обвязывают верёвками, чтобы не поломались от веса фруктов.

Глядишь на этот удивительный сад, и невольно возникает сожаление, что подобное место всего одно в Крыму. И хочется помечтать, чтобы таких райских оазисов на полуострове становилось как можно больше.

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2018 | Разделы: События
24 октября 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля