Последние новости

Реклама

В Крыму растут зарплата и индекс инфляции

В честь Всемирного дня статистики, который «профессионалы опросов» отметят 20 октября, Крымстат провёл день открытых дверей для тех, кто интересуется этой профессией, передаёт «Крымская газета».

Предъявите паспорт

«Крымская газета» пообщалась с руководителем Управления федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и городу Севастополю Ольгой Балдиной.

– Есть распространённая ошибка: нас нередко называют статистами. Я всегда оспариваю эту позицию. Статисты – это те, кто на заднем плане играют второстепенные роли. Мы себя таковыми не считаем – мы статистики, – говорит Ольга Ивановна, объясняя ценность и важность профессии в век цифровизации.

Она добавляет, что, к сожалению, всё меньше и меньше статистиков обучаются для получения специальности. Ассоциация статистиков в России этим фактом и вправду озабочена...

Профессионалы этой сферы знают всю подноготную изучаемого вопроса или региона. Как пример – «паспорта регионов» Крыма, основанные на детальной статистике во всех сферах. В этот день они помогают инвесторам сориентироваться в перспективах для бизнеса на полуострове. Их можно увидеть на сайте правительства республики. Опять же, любые программы развития в разных сферах жизни разрабатываются только на основе подтверждённых статистических данных.


С потолка не берём

И всё же некоторые считают цифры статистиков «взятыми с потолка». «Газета» спросила, насколько им можно доверять.

Ольга Балдина комментирует:

– Вы знаете, вопрос распространённый, однако задают его всё реже. Во-первых, в российском законодательстве в Федеральном законе № 282-ФЗ «О статистическом учёте» чётко прописано, что респонденты – юридические и физические лица – обязаны предоставлять в органы статистики достоверную и полную информацию. То есть закон предусматривает и ответственность респондентов за непредоставление или неточное предоставление информации. Буквально года два назад эти штрафные меры увеличили, существенно повысили суммы административной ответственности – от 10 тыс. и выше.

По её словам, гарантирует достоверность статистических данных и технологическая составляющая.

– Отчётность, которую предоставляют респонденты, пропускается через компьютерную систему и определённые программы. В них заложена система арифметических и логических контролей, и не уловить ошибку нельзя. Кроме того, эта система сравнивает одну отчётность с другой, то есть машина сопоставляет показатели и способна найти несоответствия…

Не удивительно, что в этот день сайт Крымстата в Интернете с огромной базой разноплановой информации пользуется авторитетом у самых разных пользователей – от предпринимателей до пенсионеров. В прошлом году его посетили 75 тыс. пользователей. А в 2018 году уже более 53 тыс..

– Немалая часть пользователей – это предпринимательская среда – бизнесмены и те, кто строит какой-то бизнес, чтобы найти свою нишу, и просто граждане, у которых, для примера, идёт перерасчёт пенсий. Они прежде всего запрашивают информацию о заработной плате. О том, какая зарплата сложилась в определённом году по определённому виду деятельности в отрасли. У нас сохранились архивы, мы обращаемся к ним и в большинстве своём помогаем нашим пользователям, – говорит Ольга Балдина.


12 тыс. добровольцев

Кстати, в отличие от стат-управлений иных регионов, Крымстат может похвастаться высокой оснащённостью современной компьютерной техникой, модернизация началась с 2014 года. Ведь в задачах статистиков так называемая цифровизация. Уже в этот день сбор отчётности в электронном виде составил на полуострове более 73% при норме 75%. И Всероссийскую сельскохозяйственую перепись в 2016 году Крым проводил с применением переносных компьютеров – планшетов. Примечательно, что такая сельхозперепись в республике прошла в первый раз за всю историю. Сотрудники ведомства прямо сейчас готовятся к грядущей Всероссийской переписи населения в 2020 году.

– Весь октябрь проводится пробная перепись населения. Её первый этап коснулся всех территорий. Крым не оказался лидером, однако и аутсайдером также. Мы заняли среднюю позицию по масштабам участия в этой добровольной переписи. Около 13 тыс. человек в Крыму и более 8 тыс. в Севастополе переписались через сайт Госуслуг, – говорит Ольга Балдина.


Границы демографии

Крымстат ведёт исследования всех областей жизни полу-острова. Вопросу демографии всегда особое внимание. Здесь, кстати, наблюдаются интересные тенденции. По информации руководителя Крымстата, в этот день на полуострове насчитывается 1 млн 912 тыс. человек. Начиная с 2014 года до последнего момента прирост населения обеспечивался миграционными процессами.

– однако, видимо, миграционный прирост также имеет свои рамки, он устоялся, и, к сожалению, в текущем году в последние месяцы миграционный рост уже не перекрывает естественную убыль населения, – уточняет Ольга Балдина.


В золотой середине

Не менее интересны тенденции в заработной плате крымчан. По результатам восьми месяцев нынешнего года на полуострове средняя заработная плата составила 28 630 рублей. Как заявляют в Крымстате, идёт постоянная динамика роста этого показателя в регионе.

– Мы начинали в 2014 году с 13-14 тыс. рублей. То есть незаметно, потихоньку зарплата увеличивается. Да, подвергается критике данный показатель, мол, мы говорим о средней температуре по палате. А как мы сможем на в этот день определить любую составляющую, кроме как усреднив показатель? Ведь именно он позволяет обнаружить динамику. Заработная плата растёт. Хотя мы понимаем, что здесь есть и те, кто занят в системе добычи газа, где зарплата 50 тыс., и те, кто работает в сельском хозяйстве, а там зарплата порядка 20 тыс.. Мы понимаем, что наш показатель средней заработной платы несколько ниже, чем в Краснодаре, Ростовской области. Тем не менее он выше, чем в Адыгее, Калмыкии. Мы находимся в золотой середине между регионов Южного федерального округа, – говорит руководитель Крымстата.


Индекс инфляции по-крымски

К сожалению, с ростом зарплаты на полуострове растёт, а также другой показатель – индекс инфляции. Между субъектов Южного федерального округа он в Крыму в этот день наиболее высокий. По данным статистики, он достиг по результатам девяти месяцев 4,5%.

Ольга Балдина комментирует:

– Это наша болевая точка. Однако давайте не путать индекс инфляции и абсолютную цену. За счёт чего у нас такой уровень инфляции? Во-первых, галопирует стоимость бензина. Это же происходит и на иных территориях, мы это понимаем. Однако в Крыму более усложнённая логистика. Поставка наших товаров была усложнена – мост начал работать только с мая. Также, у нас выравниваются цены на услуги ЖКХ – мы помним плановое подорожание электроэнергии и т. д. А все плановые повышения накладываются на индекс инфляции. Когда по многим видам товаров мы сравниваем абсолютную стоимость, то она у нас по многим из них приближена к той, которая существует в Краснодаре, Ставрополье, Волгограде, Адыгее, Калмыкии – это всё субъекты ЮФО. То есть это неминуемый процесс, когда наша цена всё-таки выравнивается на уровне территорий, с которыми мы более тесно связаны экономически.


На хлеб с маслом

Одно из интересных исследований Крымстата – комплексное обследование условий жизни домохозяйств, в том числе их бюджетов. Статистика учитывает, что потребляет население, как меняется структура потребления, систематизирует источники доходов населения и так далее.

– Это очень важное исследование помогает отслеживать, как меняется структура домохозяйств. Известно, что если население того или иного государства тратит большую долю своих доходов на продовольствие, это говорит что люди кроме как на пропитание не имеют средств, чтобы сделать какие-то накопления или приобрести непродовольственные товары. Так вот, на основании этого исследования выстраивается уровень бедности населения. Могу сказать, что если мы начинали в 2014-2015 годах с 23%, то сейчас уровень бедности населения в Крыму достаточно снизился – мы имеем порядка 19%. То есть видим уверенную тенденцию к снижению.


Уронили цены на недвижимость

Отдельный интерес вызывают статистические исследования в жилищном строительстве. Вспомним, что после открытия Крымского моста эксперты прогнозировали резкий скачок цен на рынке недвижимости. Однако при этом расходились во мнении – одни считали, что мост подстегнёт спрос и цена вырастет, другие, что упадёт.

– На основе данных по многоквартирным домам средняя стоимость строительства одного квадратного метра общей площади отдельно стоящих жилых домов квартирного типа без пристроек в Крыму составляет 62 155 рубль. Естественно, наиболее дорогостоящие метры – в наших приморских городах. А вот цена на вторичном рынке (все типы квартир. – Ред.) в среднем составляет 53 696 рублей за квадратный метр. Квартиры улучшенного качества у нас стоят 72 834 тыс. руб./м кв. Это цифры второго квартала 2018 года. Могу сказать, что по сравнению с началом года на вторичном рынке жилья цены упали на 8,6%, – уточняет Ольга Балдина.

Как видим, учитывая популярность крымской недвижимости, цены на неё остаются стабильными или даже демонстрируют небольшое снижение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля