Последние новости

Реклама

В Крым едут не только россияне, тем не менее и украинцы — КрымстатТерриториальный орган Федеральной службы государственной статистики по РК подвёл первые итоги прошлого года, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Основополагающие отрасли – объём промышленного производства, продукции сельского хозяйства, строительная отрасль, транспорт, оборот общественного питания – дают положительный результат», – сказала руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики по РК Ольга Балдина.

По её словам, успешно работали в прошлом году крымские предприятия в сфере добычи полезных ископаемых – рост более 29,4%. Произошёл опережающий рост в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 55,8%. Правда, при этом немного снизилось обрабатывающее производство, оно составило 87,9%. В Крыму отстают металлургия, оптическое машиностроение и приборостроение. Если же говорить об индексе промышленного производства, то в РК он оказался выше, чем средний по России (104,6% против 101,1%).


При недостатке воды из-за перекрытия Северо-Крымского канала объём продукции сельского хозяйства возрос на 2,8%. По темпам роста численности поголовья крупного рогатого скота Крым опередил Краснодарский край, Астраханскую и Ростовскую области, другие субъекты Южного федерального округа.

Однако крымское производство сельхозпродукции пока ещё не на сто процентов покрывает спрос крымчан. Мы вынуждены завозить мясо, молоко, овощи и картофель. Продовольствие поступает в Крым из 35 регионов РФ.

По словам Ольги Балдиной, Крым поддерживает торговые отношения с 53 странами, хотя раньше с нами торговали 67 стран – сказались западные меры. Если буквально год назад внешнюю торговлю товарами с РК в основном вела Украина, то сейчас устойчивую позицию занял Китай. Крупными партёрами Крыма также выступают Италия и Белоруссия.

Затронула руководитель Крымстата и волнующую всех тему заработной платы. По последним данным, за январь – ноябрь, по республике она составила в среднем 24 742 рубля. Это на 14,2% больше, чем в 2015 году.

«Во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» о неуклонном повышении оплаты труда медиков и учителей мы провели анализ», – говорит Ольга Балдина. – «Он показал, что оплата труда крымских педагогов производственного обучения, высшего профессионального образования, среднего медицинского образования и врачей выше, чем средне сложившаяся в Южном федеральном округе».

Однако не всё так радужно, считает Ольга Балдина: средняя заработная плата по России составляет 35 тыс. рублей. Тем более что стоимость минимального набора продуктов питания в Крыму выше, чем, например, в Адыгее и Калмыкии, Ростовской, Астраханской и других областях.

Однако даже невысокая зарплата и высокие цены на продукты не ослабляют интерес к Крыму – на 1 декабря прошлого года численность населения республики составила 1912 тыс. человек, увеличившись за счёт мигрантов. Только за январь – ноябрь прошлого года крымчан стало больше почти на пять тысяч человек.

В Крым переселяются не только из других регионов РФ, однако также с Украины. Если взять только официальную статистику, то выходит, что из Крыма уехал жить на Украину 551 человек, а вот приехало… 7679.

Ирина Гуливатая, «Крымская газета»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля