Последние новости

Реклама

В Симферополе начали снос самостроев

В Симферополе под экскаватор попал следующий самострой. Торговый объект на ул. Сельской, 129, демонтировали силами муниципалитета, пишет издание «Крымская газета».

Законная ломка

Нестационарный объект торговли не имел правоустанавливающих документов. По информации представителя подрядчика, ведущего демонтаж, хозяин объекта был предупреждён о сносе, но вёл торговлю до последнего.

– Магазин не включён в схему размещения нестационарных объектов по Симферополю, по этой причине происходит снос, – поясняет замначальника управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Симферополя Сюзанна Азаматова.

По имеющейся у неё информации, собственник незаконного магазина в ночное время перед сносом вынес всё содержимое из постройки, однако самостоятельно демонтировать объект не стал.

Как подчеркнула представитель горадминистрации, по поручению главы Крыма происходит зачистка всех незаконных торговых объектов. Далее будет осуществлён снос объекта на проспекте Победы.

Вспомним, что ещё в августе подрядчики приступили к сносу почти шести десятков незаконных гаражей на улице Ракетной, где под ковш экскаватора попали 58 объектов.

Замначальника департамента городского хозяйства администрации Симферополя Александр Хомяков заявил, что в соответствии с муниципальным контрактом запланировано демонтировать 255 таких построек.

На этой неделе снос незаконно установленных гаражей в столице Крыма продолжился. Собственникам предоставили несколько месяцев, чтобы демонтировать имущество самостоятельно. Но большинство из них данную возможность проигнорировало. К слову, решение о сносе принимает специальная комиссия в горадминистрации. Эксперты предварительно проверяют документы на каждый объект. И только после этого начинается демонтаж.

Как уточняют в горадминистрации, в общем в этом году в Симферополе демонтируют порядка 700 незаконно установленных построек. Примечательно, что в чёрный список попали не только гаражи, однако и рекламные конструкции, торговые объекты, шлагбаумы, магазины, кафе и торговые палатки.


Правдами и неправдами

вспомним, что городские и районные муниципальные округа Крыма право сносить нарушающие закон объекты по упрощённой процедуре получили с осени 2015 года, то есть начали принимать решения о демонтаже самостоятельно. Соответствующие изменения в Гражданский кодекс инициировал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Уже в середине лета Совет министров РК принял распоряжение о сносе девяти объектов капитального строительства в Ялте, Алуште и Симферополе, среди них нескольких многоэтажных жилых комплексов.

Что касается Севастополя, то власти города вознамерились снести трёхэтажный ночной клуб «Правда» (ранее «Калипсо»), который возведён на площади 300-летия российского флота. В исковом требовании в Ленинский районный суд местные власти требуют демонтировать трёхэтажное здание. Кадастровая плановая съёмка подтвердила, что часть здания, площадь которого составляет около 1 600 кв. м, находится на земельном участке, принадлежащем городу. Данные обстоятельства, по мнению истца, определяют правовой статус объекта как самовольной постройки. Судебное заседание по этому поводу в открытом формате произойдёт 8 октября.

Сверху видно всё

В конце 2017 года Минстрой Крыма завершил инвентаризацию незаконно занятых самостроями земельных участков: при помощи квадрокоптера была отснята территория площадью более 130 квадратных километров. Благодаря этому в Ялте обнаружено 965 строящихся объектов, в Алуште – 870, а в Симферополе – более 2000.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля