Последние новости

Реклама

В Алуште решили снести 20 незаконных построек

В данное время в Алуште одним из наиболее острых вопросов является снос незаконных построек. По завершению курортного сезона снос решили возобновить, говорится на официальном сайте муниципалитета, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Советом министров Крыма разработано положение об особых зонах, в Алуште определены две такие зоны: Профессорский уголок и Центральная набережная. В Профессорском уголке в особую зону попала на самом деле вся прибрежная территория, в частности – плотно застроенная часть, где образуются постоянные пробки на дороге», — сказал замглавы алуштинской администрации Алексей Боярчук.
«Нам была поставлена задача: изучить историю каждого объекта в особых зонах и разобраться с законностью его строительства с момента выделения земельного участка (ещё на Украине). Такая кропотливая работа была проведена, все документы переданы в Совет министров Крыма для рассмотрения на межведомственной республиканкой комиссии и принятия решения о законности объектов. Данная комиссия выносит решения о том, имеют ли объекты признаки незаконного строения и попадают ли они под снос», — отметил он.

Со слов замглавы алуштинской администрации, в соответствии с Гражданским кодексом сносить можно даже те объекты, на которые имеется право собственности, в том случае, если они были исторически построены незаконно.

«Мы докладывали о 20 таких объектах. Крымская межведомственная комиссия в данный момент нашла основания для сноса шести объектов, в истории которых были явные нарушения законодательства. Самое главное нарушение – это нецелевое использование земельного участка, для примера, если земля выделялась под торговый павильон с летней площадкой, а по факту стоит уже большой ресторан или большая гостиница. Это является основанием для сноса объекта», — заявил Боярчук.

Он также заметил, что снос данных объектов будет проходить без судебных процессов.

«Мы не подаем в суды требования о сносе. Собственникам данных зданий дается 45 дней на то, чтобы они самостоятельно снесли свои нарушающие закон объекты, или обратились в суд», — рассказал замглавы алуштинской администрации.

«Городской совет Алушты 23 октября принял решения сессии, которые подтверждают решения межведомственной комиссии, и отсчет 45 дней уже пошел. По остальным объектам межведомственная комиссия не нашла оснований для сноса без суда, по этой причине по остальным объектам нам поручено обратиться в суд. А снос в судебном порядке – это гораздо более длительная процедура», — резюмировал Алексей Боярчук.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля