Последние новости

Реклама

Симферополь. Городские и районные муниципальные округа Крыма получили с осени прошлого года право сносить нарушающие закон объекты по упрощённой процедуре, но до сих пор ни один муниципалитет им не воспользовался. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма заявил министр строительства и архитектуры Сергей Кононов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, в сентябре прошлого года были приняты изменения в Гражданский кодекс РФ, позволяющие упростить процедуру сноса самовольных капитальных строений. Городские и районные округа могут теперь самостоятельно принимать решение о сносе.

«К сожалению, вынужден констатировать, что с сентября по сегодняшний день ни один объект у нас не прошёл данную процедуру. Мы этим фактом не удовлетворены, задачи соответствующим муниципальным образованиям ставятся. Причины у них в чем-то объективные, в чем-то субъективные, где-то закон надо шлифовать», – сообщил министр.

Кононов также отметил, что городские поселения пока не могут воспользоваться упрощённой системой сноса, в связи с чем минстрой планирует выступить с законодательной инициативой.

«Закон даёт право городскому округу действовать, а городскому поселению нет. Бахчисарай, Белогорск и другие поселения пока, к сожалению, лишены такой возможности. Мы вынуждены обратиться с законодательной инициативой, чтобы дать им такое право», – сообщил он и добавил, что ничто не мешает Симферополю, Ялте, Феодосии, Керчи и другим районным округам реализовывать свое право на снос незаконно построенных объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля