Последние новости

Реклама

Симферополь. Общественная палата Республики Крым рассмотрела поддержала и поддержала инициативу госпредприятия «Крымхлеб» о повышении цены на хлебобулочные изделия на 10% с 1 октября. Об этом в этот день в ходе совещания совета Общественной палаты Крыма рассказал её председатель Григорий Иоффе, сообщает издание «Крыминформ».

«Поддержать позицию Государственного унитарного предприятия «Крымхлеб» о повышении в среднем на 10% оптово-отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Обеспечить выпуск социальных сортов хлеба в объеме 135 тонн ежемесячно, не допуская изменений цены», – сказал Иоффе.

Директор госпредприятия «Крымхлеб» Андрей Венжега пояснил, что увеличение цены на хлеб требуется, чтобы предприятие избежало больших убытков – уже в августе-сентябре они составили 15 млн рублей. «Мы имели запас старого зерна, в августе-сентябре использовали его, но все равно прогнозно порядка 15 млн рублей убытки. С октября целиком перейдем на переработку нового урожая и будем где-то 13 млн рублей терять ежемесячно», – отметил Венжега.

По сказанным им словам, предприятие не планирует снижать объёмы производства социальных сортов хлеба, также не изменится и его цена – 7 рублей за буханку. После повышения цены белый пшеничный хлеб подорожает с 15 до 16,5 рублей, а цена батона вырастет с 23 до 25 рублей. Цены на все сорта хлеба и хлебобулочных изделий вырастут не более чем на 10%. Также, на заседании подчеркнули, что цены на хлеб в Крыму на сегодняшний день находились на уровне 2013 года и являются самыми низкими в Южном федеральном округе.

Венжега подчеркнул, что прогнозируется рост убытков из-за роста цен на муку и зерно, подорожание электроэнергии, бензина и дизельного топлива. Цена на партию помольной пшеницы возросла на 29% до 12 тыс рублей за тонну, а в сентябре прошедшего года она составляла была 9 тыс рублей. Соответственно цена на муку также увеличилась.

Подорожание зерна и муки в Крыму связано с засухой, из-за которой объём собранного урожая по сравнению с прошлогодними показателями снизился в дважды.

Ещё одной из причин, по данным министерства сельского хозяйства Республики Крым, является то, что большая часть урожая пшеницы не пригодна для производства качественной муки по показателю ИДК (измерение деформации клейковины – показатель упругости пшеницы, от которой зависит сорт муки). Также рост цен обусловлен ростом курса доллара США и высокой ценой на пшеницу на мировом рынке.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля