Последние новости

Реклама

Симферополь. Тарифы на газ в Крыму должны сравняться с тарифом в Южном федеральном округе (ЮФО) в течение ближайших пяти лет. Об этом сегодня на заседании Общественной палаты Республики Крым сообщил председатель республиканского госкомитета по ценам и тарифам Юрий Новосад, сообщает издание «Крыминформ».

«С 1 июля 2018 года цена на природный газ будет повышена  для населения с объёмом потребления до 3,5 тысячи кубометров на 6%. Для предприятий, оказывающих услуги по выработке электроэнергии, на 4%. Этот федеральный сценарий по достижению стоимости ЮФО составлен на пять лет», – сказал Новосад.

По сказанным им словам, в 2014 году были разработаны сценарии тарифного урегулирования, которые на протяжении 2014-2017 года должны были довести цены до себестоимости ресурса, однако необходимые показатели цен не были достигнуты. Потому в октябре прошедшего года повышения тарифов на газ были согласованы с новым сроком – до 2022 года.

Как отметил председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, увеличение цен на газ в Крыму не станет шоком для граждан. «Этот сценарий говорит о том, чтобы растянуть и довести этот тариф до реальной рыночной стоимости этого продукта. Потому что сейчас часть реальной стоимости идёт за счёт государства, а у нас рыночная экономика. Этот сценарий не предполагает шоковой терапии», – сказал Иоффе.

С 1 июня тарифы на все комунальные услуги вырастут. На газ новая цена составит 4 рубля 45 копеек, старая была 4 рубля 22 копейки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля