Последние новости

Реклама

Радиоспортсменка из Крыма завоевала три золотые медали на соревнованиях в КорееКрымчанка Любовь Лебедева успешно выступила на 19-м чемпионате мира (IARU) по спортивной радиопеленгации, проходившего со 2 по 9 сентября в Корее, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает сайт Союза радиолюбителей России, 5 сентября спортсменов ждали очень серьезные испытания. Сопки, трудно пробегаемые заросли, поля, дороги и заборы. И плюс к этому — жара и высокая влажность. Большое количество линий электропередач в карте не позволяло вычерчивать точные пеленги на диапазоне 3,5 МГц. И именно в этих сложных условиях проявилось мастерство российских спортсменов.

Золото в группе Ж19 (женщины до 19 лет — прим.) завоевала Лебедева, а серебро досталось другой россиянке Екатерине Абдуллиной.

6 сентября проводился спринт. Чистый беговой лес. После сопок предыдущего дня, это был почти день отдыха. Здесь также отличились российские спортсмены.

Любовь Лебедева и Наталья Гиклова (Ж21 — женщины от 21 до 35 лет — прим.) сделали дубль, завоевали по второй золотой медали.

Также, Лебедева в паре с Екатериной Абдулиной из Рязани завоевали золотые награды в командной гонке между девушек на диапазоне 3,5 МГц.

Как рассказала корреспонденту Крымского информационного агентства тренер спортсменки Екатерина Ромашкевич, радиоспорт ведёт свой отсчёт со времён Великой Отечественной войны.

«После её окончания военная как бы часть осталась в прошлом, а в современности осталась сугубо спортивная часть. Спортсменам, у которых с собой наушники и небольшой радиоприёмник, на дистанции от 7 до 9 км в лесу требуется найти источник радиосигнала. Кто сделал это быстрее, тот и победил», — сказала Ромашкевич.

Она также подчеркнула, что Лебедева со следующего сезона уже будет выступать в категории Ж21.

Спортивная радиопеленгация (СРП), также известная как «охота на лис» – группа спортивных дисциплин радиоспорта. Представляет из себя соревнование между спортсменами в возрасте от 6 до 90 лет (по возрастным группам), которые при помощи карты местности, компаса и специального радиоприемника, оснащенного антенной направленного действия (радиопеленгатора), должны найти радиопередатчики («лисы»), работающие в радиолюбительских диапазонах частот 3,5 или 144 МГц и расположенные в лесу, на пересеченной местности. Цель – найти заданное число «лис» (как правило, пять) за наименьшее время. Участие в соревнованиях по СРП требует физической, технической, тактической и умственной подготовки.

Фото из соцсетей

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля