Последние новости

Реклама

Крымские спортсмены покорили горы в Балаклаве

Балаклава. Симферопольские легкоатлеты завоевали четыре медали на соревнованиях по кросс-кантри и горному бегу «Царь горы». Они состоялись 27 августа в Балаклаве, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили в этот день Крыминформу в пресс-службе Крымской республиканской федерации лёгкой атлетики, любители и профессионалы бега в гору состязались на дистанции 5,4 километра с набором высоты 402 метра. Крым представили четверо симферопольцев.

С отставанием от лидера в 22 секунды серебряным призёром между мужчин стал Александр Соломоненко. Его результат на финише – 29,40 минуты.

В этой же категории бронзовую награду заработал Игорь Пармакли (31,42 мин).

В группе «Мастера 40+» вторым на финише оказался Олег Абсалямов (38,12 мин), а Евгений Роднов в этом же зачёте финишировал третьим (39,40 мин).

Всего в мероприятии приняли участие более 60 мужчин и женщин от 18 лет и старше из Севастополя, Симферополя, Ялты, Евпатории, Армянска и Санкт-Петербурга.

Горный бег – одна из молодых дисциплин лёгкой атлетики. Проводится по пересечённой местности, со значительным количеством подъёмов (для стартов, проводящихся, как правило, «в гору») или подъёмов и спусков (для соревнований, где старт и финиш находятся на одном уровне). Не более 20% дистанции может проходить по асфальтированному покрытию. Горный бег интересен, в первую очередь, отсутствием монотонности – приходится постоянно контролировать скорость бега, перепады высоты на дистанции и преодолевать препятствия. Причём, всё это в условиях не закрытого помещения, а живописного пейзажа.

Кросс-кантри – одна из спортивных дисциплин в маунтинбайке (горном велосипеде), гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъёмами, скоростными и техническими участками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля