Последние новости

Реклама

Школы Крыма готовы к новому учебному году, — Бобков

Система образования в Крыму готова к новому учебному году. Об этом на заседании президиума Госсовета РК заявил председатель комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Госсовета РК Владимир Бобков, передаёт пресс-служа Госсовета РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«По некоторым направлениям даже наметился качественный прорыв. Так, до конца этого года будут заменены окна в общеобразовательных учебных заведениях Первомайского района – на 100%, Джанкойского района – на 80%, Сакского района – на 70%. Сохранение этой динамики в трёхлетней перспективе, включая данный год, позволит решить вопрос замены окон во всех учебных заведениях, среди прочего, и в дошкольных», — заявил депутат, уточнив, что в Керчи на 100% завершена установка современных систем пожарной безопасности.

Знаковым для системы образования Бобков назвал и предстоящее открытие первого в Крыму детского сада, построенного в Феодосии, в рамках федеральной целевой программы. До конца года дополнительно будет введено в эксплуатацию ещё 2 тысячи мест и есть реальная возможность преодолеть показатель в 20 тыс. новых мест в дошкольном образовании, созданных менее чем за 4 года.

Выделив основные достижения, глава комитета определил и ряд проблем в отрасли в разрезе конкретных общеобразовательных учреждений.

«Так, до сих пор работы по ремонту по замене кровли ведутся в средней школе №2 Евпатории, Перовской школе-гимназии Симферопольского района. В Феодосии есть сложности с ремонтом крыши в школах № 16, 17, 19. Феодосийской школе № 12 в этом году были выделены средства на ремонт пищеблока, замену окон и ремонт системы отопления, при этом работы не начаты ни по одному из направлений. В школе №9 Феодосии также остаются проблемы с соблюдением температурного режима, тем не менее деньги на ремонт системы отопления так и не были выделены в этом году», — заявил парламентарий.

Отдельно Бобков выделил задачу с окончанием строительства школы в микрорайоне Исмаил-Бей в Евпатории – объекта в рамках федеральной целевой программы.

«Пока действует федеральная отсрочка по лицензированию школ на территории Крыма, мы должны решить вопрос по вводу в эксплуатацию этого учреждения. Также, в п. Краснокаменка до сих пор не сдан в эксплуатацию детский сад, сроки сдачи которого были запланированы на 31 декабря прошедшего года. Проблема есть и со школой, к которой привязан данный детский сад – она в этот день единственная в округе не имеет лицензии», — очертил круг проблем Бобков, уточнив, что в Нижнегорском районе срочного ремонта требует Садовская школа и детский сад в с. Ивановка.

Выслушав информацию, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов подчеркнул, что установленные недоработки по каждой школе и детскому саду необходимо решать незамедлительно.

«Замена кровель и подготовка к отопительному сезону – вот две первоочередных задачи, которые в этот день стоят на повестке дня. На это у нас всегда должно быть достаточно средств и сил. Прошу профильный комитет совместно с министерством образования, науки и молодежи, руководителями муниципальных образований срочно провести рабочие совещания с определением ответственных лиц и конкретных сроков завершения работ. Ситуация неприемлемая – нам придется остановить учебный процесс, если вопросы не будут решены», — заявил Константинов.

Глава крымского парламента поручил подготовить решение президиума о поименном закреплении депутатов за школами и детскими садами, среди которых появились трудности.

«Конкретный парламентарий будет нести полную ответственность за состояние таких объектов, инициируя ремонт, поддержку, оперативно решая возникающие проблемы. Это особенно важно для тех учреждений образования, где нет попечительских советов», — отметил свою позицию по этому вопросу Константинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля