Последние новости

Реклама

В Сакском районе открыли два модульных детских сада «Ласточка» и «Капитошка»
В селах Столбовое и Кольцово Сакского района состоялось торжественное открытие двух модульных дошкольных образовательных учреждений - «Ласточка» и «Капитошка», каждый из которых рассчитан на 110 мест.

Поздравить жителей сел с таким значимым событием приехали глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, вице-премьер крымского правительства Алла Пашкунова, депутат Госсовета Республики Крым Владимир Ерёмин, руководство Сакского района.

По мнению Сергея Трофимова, курирующего в Государственном Совете Крыма Сакский район, работы по снижению очередности в дошкольные учреждения района идут усиленными темпами. «На сегодняшний день проводится ремонт детских садов в селах Лесновка и Червоный, детсада «Сказка» в селе Фрунзе, где планируется открыть еще две группы, и дошкольного учреждения в селе Каменоломня - на одну группу. Таким образом, до конца текущего года удастся сократить очередь еще на сто мест», - сообщил парламентарий.

С. Трофимов добавил, что идет работа над строительством четырех модульных детских садов в селах Митяево, Карьерное, Лесновка и Вересаево Сакского района. «В случае, если нам действительно удастся завершить все эти объекты, мы не только сможем ликвидировать очередь в районе полностью, но и создать резервные дополнительные места», - подчеркнул он.

Как отметил глава профильного парламентского Комитета Владимир Бобков, открытие объектов дошкольного образования в сельской местности позволяет, в том числе, возродить жизнь на селе. «Говорить о походе ребенка в детский сад нужно в контексте жизни всей семьи. Наличие таких детских садов в селе, где малыши могут получить качественное образование, дает возможность родителям спокойно работать, пока их дети находятся под присмотром воспитателей», - считает глава профильного Комитета.

По его информации, в следующем году начнется строительство объектов в рамках федеральной целевой программы, и в ней, в частности, запланировано создание десятков детских садов. «Вместе с тем, уже сегодня ведутся переговоры о выделении целевой субсидии в объеме 2,5 миллиарда рублей именно в дошкольную сферу, на строительство модульных детских садов, поскольку практика показала, что, идя на реконструкцию старых зданий, власти тратят деньги недостаточно рационально и не всегда в срок сдают объекты. А вот именно сооружение подобных конструкций, проект которых соответствует численности детей, проживающих в данном сельском поселении, это, на мой взгляд, самый правильный путь», - подытожил В. Бобков.

Гости осмотрели новые помещения групп, пищевые блоки, игровые, прачечные и музыкальные классы. Всех присутствующих воспитанники детского сада порадовали творческими номерами.

Справка. Модульные детские сады к Кольцовской средней школе и Столбовской средней школе им. Героя Советского Союза Н.А. Токарева построены за счет средств бюджета Республики Крым в рамках выполнения Плана капитального строительства, утвержденного Советом министров Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля