Последние новости

Реклама

Парламентарии подвели итоги мониторинга готовности образовательных учреждений Крыма к новому учебному году
В ходе заседания Президиума крымского парламента председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков представил информацию о готовности образовательных учреждений Республики Крым к началу учебного года.

Как отметил парламентарий, депутатским корпусом Государственного Совета Республики Крым в межсессионный период была проведена масштабная работа по проверке образовательных учреждений в муниципалитетах, по итогам которой вся информация была систематизирована профильным парламентским Комитетом.

«Мы посетили и осмотрели ход строительства всех объектов в рамках Федеральной целевой программы, в рамках освоения средств Республиканской адресной инвестиционной программы, а также объектов, которые изменяют свой внешний вид благодаря субсидии, направленной на создание условий для занятия спортом в сельской местности. В итоге всю проблематику можно разделить на два основных блока: с одной стороны – это строительные работы, с другой - организация работы учебных заведений после их окончания», - подчеркнул В. Бобков.

Характеризуя готовность школ к учебному году, глава профильного Комитета отметил, что «уровень подготовки достаточно высокий, но это не исключает ряда существенных проблем».

«Так, почти в каждом из муниципалитетов Крыма была поднята проблема медицинского обеспечения учебных заведений, а именно необходимости перевода медицинских работников из системы здравоохранения в подчинение образовательных организаций. Сейчас перед нами стоит задача максимально эффективно и грамотно завершить этот процесс, а также решить вопрос с допусками водителей школьных автобусов на маршруты», - заявил депутат.

Среди проблемных Владимир Бобков также выделил вопрос недостаточной комплектации дошкольных образовательных учреждений. «В сельских районах Крыма есть учреждения, которые сегодня не дозагружены, и это притом, что мы испытываем серьезные сложности с наличием мест в детские сады. Причина этому - неправильные расчеты, предоставленные местными органами власти еще в 2014 году. Кроме того, многие муниципалитеты рассчитывали на осуществление организованного подвоза дошкольников из близлежащих сел, однако в Российской Федерации это фактически запрещено», – отметил парламентарий, отметив также проблему дефицита педагогических кадров и серьезную обеспокоенность вопросом подготовки школ Симферополя и Нижнегорского района к отопительному сезону.

Комментируя озвученную информацию, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов также акцентировал внимание коллег на вопросе низкого материально-технического обеспечения отдельных школ, отсутствия спортивных залов, централизованной системы отопления, неблагоустроенность территорий.

«Недопустимо, чтобы в российском Крыму образовательные учреждения испытывали сложности в таких вопросах. Важно не усреднять и сглаживать ситуацию, а решать проблемы каждой конкретной школы. Правильно, что профильный Комитет уже сейчас поднимает вопросы подготовки учреждений системы образования к отопительному сезону, чтобы мы могли избежать повторения прошлогодней ситуации и вовремя газифицировать школы и детские сады», - подчеркнул Владимир Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля