Последние новости

Реклама

Изменения в пенсионное законодательство позволят повысить благосостояние граждан и будут способствовать позитивной динамике развития национальной экономики, – Владимир Константинов
Изменения в пенсионное законодательство позволят повысить благосостояние граждан и будут способствовать позитивной динамике развития национальной экономики. Об этом сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на заседании Президиума крымского парламента.

По его словам, Россия вступила в полосу решительных преобразований: «Наш Президент провозгласил их начало в своем Послании Федеральному Собранию 1 марта текущего года, обозначив, что они должны определить судьбу страны на десятилетия вперед. В этом же Послании была обозначена и главная цель грядущих реформ: сбережение народа России и благополучие наших граждан. Все мы должны найти свое место в этом процессе. Есть и еще одно обстоятельство, делающее такой курс неизбежным. Процитирую Президента: «Изменения в мире носят цивилизационный характер. И масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа». Иными словами, или мы найдем в себе силы для ускорения развития, или нас сомнут. Именно в таком контексте следует рассматривать и преобразования в пенсионной сфере».

Крымчане, отметил В. Константинов, с пониманием отнеслись к этой вынужденной мере: «Мы поддержали инициативу правительства, одобряем предложения Президента страны. Общественная дискуссия по пенсионному вопросу завершена, теперь нам необходимо организовать работу по адаптации людей к новым реалиям. Уже говорилось о том, что нашим пенсионерам предложено произвести обмен срока выхода на пенсию на ее существенный рост – выше уровня инфляции, с выходом к 2024 году на средний уровень пенсии в 20 тысяч рублей».

По мнению глава Госсовета РК, такой сдвиг может подтолкнуть людей и к более тщательному отношению к своему здоровью.

«Одним словом, негативные последствия от вынужденного шага по повышению пенсионного возраста с лихвой будут перекрыты положительными моментами. Но само собой так не произойдет. Нужны дополнительные меры, общие контуры которых Президент наметил в своем обращении к гражданам России. Мы должны быть готовы к новым инициативам федерального правительства по упрощению и облегчению правил ведения бизнеса, по усилению социальных гарантий для работников предпенсионного возраста, да и не только для них», – сказал спикер.

Кроме того, глава Парламента РК подчеркнул, что на ближайшем пленарном заседании будет подтверждено сохранение региональных льгот для крымчан предпенсионного возраста (женщин после 55 лет и мужчин – после 60 лет). Это – следующие льготы:

– право людей соответствующих возрастных категорий на льготный проезд в общественном транспорте;

– бесплатное социальное обслуживание одиноких пенсионеров;

– ряд преимуществ и льгот ветеранам труда и военной службы, касающихся денежных выплат и преимущественного права на вступление в кооперативы;

– 50-процентрая скидка пенсионерам, получающим пенсию минимальных размеров на приобретение лекарственных средств;

– компенсация расходов на уплату взносов на капремонт лицам, достигшим возраста 70 и 80 лет;

– бесплатное пользование жильем с отоплением медицинским и педагогическим работникам, проработавшим в сельской местности не менее 3-х лет и продолжающим проживать в сельской местности.

По убеждению Владимира Константинова, по мере роста поступлений в республиканский бюджет, целесообразно подумать и о расширении этого перечня, взяв за основу льготы пенсионерам, действующие в других субъектах Российской Федерации: «Скажем, в Ставрополье оказывается адресная социальная помощь на газификацию жилья. Нам это интересно, поскольку газификация населенных пунктов Крыма далеко не завершена. Интересен и московский опыт, где для граждан, которые прописаны в Москве более 10 лет, устанавливается доплата до уровня пенсии 14500 рублей (напомню, сейчас это средний уровень пенсии по стране), активно используются социальные карты жителя Москвы, компенсируется оплата коммунальных услуг – от 25% до 100%. Одним словом, нам есть чему поучиться у наших коллег из других регионов».

В то же время, акцентировал Председатель ГС РК, одной учебы мало: «Надо будет еще заработать средства на их обеспечение из республиканского бюджета. Правда, в этом плане – у нас имеются позитивные тенденции. Связаны они не только с введением в строй крупнейших инфраструктурных объектов. Важным индикатором того, как идут дела у нас в экономике, является курортная сфера. В ней как бы фокусируются состояние дел в транспортной сфере, строительстве, сфере обслуживания и других отраслях. Так вот, по ходу курортного сезона этого года, поступления от туристической сферы в бюджет Крыма увеличились на 30% по сравнению с 2017-м. Это – качественный скачок, делающий эту отрасль, крымскую экономику в целом, привлекательными для инвестиций». При этом, заметил глава парламента республики, при разработке и принятии законов «Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвесторов в Республике Крым», «О государственной поддержке санаторно-курортного и туристического комплекса в Республике Крым» и ряда других необходимо учесть меры по поддержке крымской экономики.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля