Последние новости

Реклама

Для 34-х тыс. крымчан, которые в 2019 году должны были выйти на пенсию, Республика сохранит льготы, — Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал исполнение поручения Президента РФ о мерах социальной поддержки граждан предпенсионного возраста, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, глава Крыма помог вспомнить, что Президент России предложил регионам принять меры дополнительной социальной поддержки граждан до их выхода на пенсию в связи с пенсионной реформой и заметил, что Совет министров РК ведёт работу по исполнению поручения главы государства.

«В законодательство Крыма будут внесены изменения, которые позволят распространить действующие республиканские льготы для граждан пенсионного возраста на женщин до 1968 года рождения и на мужчин до 1963 года рождения. Льготы будут действовать в переходный промежуток времени с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года», – объяснил Аксёнов.

Также Аксёнов сказал, что в 2019 году в Крыму по ныне действующему законодательству должны были выйти на пенсию около 34 тыс. граждан.

«Они будут продолжать работать, но смогут воспользоваться республиканскими льготами для пенсионеров. Во-первых, это право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах республики без ограничения количества поездок. Во-вторых, сохранятся дополнительные меры социальной поддержки для пенсионеров, имеющих статус «Ветеран труда», «Ветеран труда Республики Крым», «Ветеран военной службы», – рассказал глава Крыма.

По информации Аксёнова, сюда входит: ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей; преимущественное право на установку квартирных телефонов, на вступление в жилищно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества.

Также глава Республики сказал, что сохранятся льготы на бесплатное пользование жильём и услуги ЖКХ медикам и педагогам, работникам библиотек, которые проработали в сельской местности не менее трёх лет, вышли на пенсию и продолжают проживать в сельской местности.

Со слов Аксёнова, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, будет сохранена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт от 50 до 100 процентов.

При этом глава Республики подчеркнул, что принятие поправок в законодательство не потребует выделения дополнительных средств, поскольку финансирование перечисленных мер социальной поддержки уже предусмотрено в бюджете республики.

«Проект закона будет внесён на рассмотрение в Государственный Совет Республики Крым до 10 сентября и рассмотрен на пленарном заседании 19 сентября», – резюмировал глава Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля