Последние новости

Реклама

Ресурс готовят к жёсткой оптимизации

Агрессивная медиа-акция по поводу пенсионной реформы напоминает исторический анекдот, рассказанный английским историком Эндрю Робертсом: во время Второй мировой войны в частях вермахта начал распространяться плакат с изображением мастурбирующего Гитлера, сопровождаемый цитатой из его речи «Мы крепко держим это в своих руках…», далее появился другой с яростным опровержением и тем же изображением. И разумеется, оба были делом рук британских спецслужб. По этой причине, говоря о реформе, постараемся исходить из фактов. Комментариев (временами — наиболее эмоциональных) и так уже избыток, пишет издание «Крымская правда».

Между постановлений, принятых народными избранниками на внеочередной сессии крымского парламента были проекты поправок в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий (соответствующий проект изменений в федеральное законодательство, известно, что был внесён Правительством Российской Федерации). Председатель крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что вопрос о повышении пенсионного возраста сегодня —
один из самых обсуждаемых.
- Решение задачи по индексации пенсий россиян выше уровня инфляции, поставленной президентом страны, невозможно без повышения налогов или увеличения пенсионного возраста. Объективная реальность такова, что без реформы пенсионной системы стране не обойтись. Главный вопрос не в том, повышать возраст или нет, а в том — насколько и какими темпами, —
считает спикер.

Между главных причин сложившейся ситуации Владимир Константинов назвал «демографическую яму» на рынке труда.
- Появились первые признаки дефицита кадров: численность рабочей силы в России сокращается, а значит и плательщиков пенсионных взносов становится меньше. По-прежнему велика неформальная занятость: около 30% россиян почти всю жизнь работают неофициально и взносы в пенсионную систему за них не уплачиваются. Люди стали позже выходить на рынок труда: не в 18 лет, как это было раньше, а после окончания вузов — в 24-25 лет. Естественно, сокращается и стаж уплаты взносов; по статистическим данным всё время растёт количество получателей пенсий и в то же время сокращается численность лиц, занятых по найму. Сейчас это соотношение составляет 1,12, а к 2025 году это соотношение составит 1,04, — рассказал он, заметив, что «без балансировки пенсионной системы требуется будет повысить налоги, или страховые взносы в Пенсионный фонд на 5 процентных пунктов, или увеличить бюджетный трансферт на покрытие дефицита Пенсионного фонда».

Заметим, что члены президиума одобрили предлагаемую правительством Дмитрия Медведева концепцию проекта пенсионной реформы ещё на выездном заседании в Ялте.
- В Послании президента России к Федеральному Собранию РФ были сформулированы основные вызовы, которые стоят перед страной, и чётко расставлены акценты без какой-или попытки приукрасить ситуацию. Наша страна прошла непростой путь и находится совершенно на ином этапе своего развития, чем была в 90-е годы. Она восстановила свою государственность, уровень авторитета в мире, создала сильную армию, одну из мощнейших экономик и прочее. Тем не менее, те вызовы, которые стоят перед ней сегодня, требуют и принятия ряда изменений внутри государства. В этой связи намечен целый комплекс реформ, одна из которых — пенсионная. Подавляющее число развитых стран уже пришли к этому. Россия — одно из последних государств, где она будет проведена, — отметил тогда спикер.

Вспомним, в Послании Федеральному Собранию 1 марта президент назвал «ключевым фактором развития благополучие людей, достаток в российских семьях».
«Нам требуется серьёзно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. На этой основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие, — подчерк-
нул глава государства. — Наш нравственный долг — всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия. Главное, мы должны добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию, причём выше темпов инфляции. Будем стремиться и к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и заработной платой, которая была у человека перед выходом на пенсию. И разумеется, требуется повысить качество медицинского и социального обслуживания пожилых людей, помочь тем, кто одинок и оказался в сложной жизненной ситуации»
.

И вот ради этого правительством предлагается повысить пенсии в среднем не на жалкие 400-500 рублей, как планировалось раньше, а на целую тысячу. Правда, доживут не все — исходя из нынешних показателей, «возраст дожития» мужчин в России прогнозируется пониже среднего.
- Увеличение пенсий в дважды — это главная задача реформы. Она в значительной степени повлияет на увеличение социальной жизни пенсионеров, даст колоссальный ресурс для развития экономики. Абсолютно убеждён, общество созрело к этому процессу. Это выводит пенсионера на совершенно иной уровень потребления, — отметил глава крымского парламента и секретарь рес-
публиканской организации «Единой России». — В июле Госдумой запланировано принятие проекта закона в первом чтении. До вынесения его на второе чтение у депутатского корпуса Крыма будет возможность внести свои предложения по этому поводу, обсудить с избирателями, экспертами, профсоюзами, профильным министерством, общественными организациями, советами всех уровней. Мы вовлечём все институции Крыма, чтобы были учтены интересы жителей нашего региона.

Интересы жителей региона на всех уровнях представляют парламентарии — для того мы их и выбирали. А потому, что абсолютное большинство между них составляют члены партии «Единая Россия», председатель которой возглавляет Правительство РФ, то особых проблем с обсуждением не предвидится. А уж, что между депутатов всех уровней (независимо от партийности) преобладают работодатели, а не их работники, наверное, и напоминать излишне. Тем не менее о структуре занятости законно выступающие от нашего имени наши с вами избранники также не забыли.
- Сегодня для повышения пенсионного возраста открылись особые возможности: учитывая, что кадров на рынке труда начинает не хватать, задержка старшего поколения не вызовет напряжения. Конкуренцию молодёжи такие работники не составят, потому как молодые люди трудятся в основном в быстро развивающихся секторах — сфере услуг, цифровой экономике, старшее поколение — в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, — отметил спикер.

Полезно знать, в каких отраслях не стоит ожидать быстрого развития, а тем, кто сегодня уже после сорока лет не может найти работу, теперь ясно, куда идти после шестидесяти.

Однако напрягаться по этому поводу, и вправду, не стоит. Бесполезно.

До выборов 2019 года ни одна из приютившихся на краях крымского политического поля партий и партеек не сможет дорасти до реального соперничества с «единороссами». Да им и нечего предложить избирателю, кроме собственных ораторских способностей. Проблемы ПФР — не выдумка, а одобрение реформы на местах суть, по большей части, вопрос партийной дисциплины и эффективности работы местных парторганизаций. Решение же будут принимать Федеральное Собрание и глава государства. Такова реальность.

Николай ФИЛИППОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля