Последние новости

Реклама

Леопард Шеба из бахчисарайского зоопарка очень привык к людямЛеопард Шеба, обитающий в Бахчисарайском зоопарке, в возрасте около года не пробует охотитьс на людей, скорее, воспринимает их как друзей. Об этом сообщил директор зоопарка Виктор Жиленко, передаёт пресс-служба зоопарка, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодня у нас есть леопард Шеба. Это единственный в мире леопард, которого в этом уже довольно взрослом возрасте – один год – можно гладить и играть с ним. Мы специально воспитываем Шебу в постоянном общении с людьми. В результате, он воспринимает человека как друга, как партнера по играм. Однако, воспитывая хищника, мы не забываем, что это дикое животное. И если изменить способ воспитания, то измениться и поведение хищника. К примеру, если с ним не общаться несколько недель человеку, то леопард забудет навык общения с людьми и начнет воспринимать их как добычу», — сказал Жиленко.

По сказанным им словам, «всё зависит от того, есть ли у хозяина время, чтобы проводить его с леопардом. У нас в зоопарке для этого назначен специалист, который буквально целый день играет с леопардом. Это помогает поддерживать его характер и навык общения с людьми. И чтобы Шеба не воспринимал человека как добычу».

Также в Бахчисарайском зоопарке поселилась ещё одна обитательница – маленькая леопардица. Её обменяли на сестричку Шебы – Шанди, которая также родилась в Бахчисарайском Зоопарке в прошлом году.

«Мы сделали это специально, чтобы между наших обитателей была полноценная пара, а не брат с сестрой, близкие родственники, как Шанди и Шеба», — разъяснил Жиленко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля