Последние новости

Реклама

В наше время подавляющее большинство подростков - уверенные пользователи сети «Интернет». Тем не менее «всемирная паутина» не только благоприятствует расширению кругозора несовершеннолетнего, помогает в освоении учебных программ по различным предметам, приносит новые игры и развлечения. За последние годы регистрируются случаи, когда дети становились жертвой злоумышленников в «сети», в связи с чем полиция просит придерживаться соответствующих мер предосторожности.

В первую очередь следует контролировать круг общения ребенка. Объясните ему, что это нужно в целях его безопасности. Учитывайте, что подросток может иметь одновременно несколько страничек, некоторые из которых скрывает от родителей.

Во избежание краж вашего имущества запретите детям распространять информацию о материальном достатке семьи, предстоящем отъезде, месте вашего проживания. Чтобы ваш ребенок не стал жертвой преступления, не позволяйте ему встречаться с ранее незнакомыми гражданами, с которыми он познакомился через сеть «Интернет». Объясните, что под видом сверстника в социальных сетях имеют возможность выступать лица, имеющие бандитские намерения. Предупредите о неприемлемости участия в азартных играх на деньги, кроме того, покупок в интернет-магазинах без вашего разрешения.

Контролируйте психическое состояние ребенка. Известны случаи, когда несовершеннолетним сбывали наркотические средства через сеть «Интернет». Если ваш ребенок стал вести себя неадекватно, без всяких причин  отказываться от прошлых увлечений, резко потерял вес, у него присутствует возбужденность или медлительность речи, бледный нездоровый вид, слишком расширенные или суженные зрачки, то следует немедленно показать его врачу-наркологу.  Выявление наркомании на ранней стадии и своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью может существенно повысить шансы на излечение заболевания. Если ребенок стал замкнутым, проявляет озабоченность, тревожность, обратите внимание на его переписку. В случае обнаружения угроз, склонения к самоубийству или к потреблению наркотиков и  иных незаконных действий незамедлительно обращайтесь в дежурную часть отдела МВД России, который обслуживает место вашего проживания. Сообщения и заявления о преступлениях и административных правонарушениях принимаются круглосуточно. Чтобы ваши дети не были подвержены влиянию злоумышленников, повышайте  их правовую культуру, расскажите о возможности обращения в органы правопорядка в случае противоправных посягательств. Также, разъясните подростку о неприемлемости оскорблений сверстников и иных лиц в социальных сетях, кроме того, репосте материалов экстремистского характера. Поговорите о правовых последствиях правонарушений, а именно: о возможности постановки на учет в полиции за совершение антиобщественных действий, привлечения несовершеннолетнего (если он достиг определенного возраста) или его родителей к ответственности и т.д.  Также рекомендуем направить ребенка на курсы по обучению работе в сети «Интернет», поэтому он будет посещать сайты под присмотром педагога.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля