Последние новости

Реклама

День Победы им не праздник - меджлисовская поэтесса призывает не праздновать 9 мая
Следственный отдел по Железнодорожному району Симферополя проводит доследственную проверку в отношении учительницы Алие Кенжалиевой по ст. 354.1 УК России "реабилитация нацизма" за стихи, опубликованные в газете «Къырым» 9 мая 2018 года с призывами не праздновать День Победы, сообщает издание «Новоросс. info».

Кенжалиева, работающая, кстати, учителем русского языка и литературы, на страницах газеты заявляет о Дне Победы

Учат любить войну.
Не помнить трагедию,
Не молиться о душах несчастных,
Не беречь этот хрупкий мир.
Учат любить войну,
Радоваться тому, что она была.

Далее поэтесса, которая по данным источника является активисткой запрещенной в России экстремистской этнической группировки меджлис, заявляет, что советские воины-освободители Крыма для неё чужаки:

Здесь жил мой прадед, сады здесь были,
Теперь парады страны чужой.

День Победы для Кенжалиевой это день поражения. Тем не менее свою ненависть к Победе и победившему народу она выражает на... русском языке.

Танцует на трупах
Парадом страна!

В заявлении украинскому пропагандистскому порталу "Крым. Реалии" Кенжалиева назвала празднование Дня Победы "неадекватным", заявила что это "горестный день".

"Для меня День победы – не праздник, а трагедия!" - отметила меджлисовка.

Вероятно, что она, как и её подельники по междлису в этот день скорбят по карателями из татарских батальонов и рот на службе германского нацизма и по гитлеровским оккупантам. Ведь если советские солдаты-освободители для неё чужие, то своими являются именно гитлеровцы и их пособники.

В свое время такую позицию озвучил один из вожаков меджлиса, глава Бахчисарайского района в промежуток времени украинской власти в Крыму Ильми Умеров. Он публично сообщил, что не празднует День Победы, так как для него это не праздник, а день трагедии.

Алие Кенжалиева родилась в Узбекистане. Сс семьёй переехала в Крым. Работает учительницей русского языка и литературы в курортном селе Малореченское на территории городского округа Алушта (Малореченское в интервью она называет Кучук-Озен, Россия для неё - "чужое нам государство"). При этом русофобка-меджлисовка является членом Союза писателей Республики Крым с 2015 года.

Главный редактор газеты "Къырым", опубликовавший пропагандистские стихи Кенжалиевой, Бекир Мамутов (доцент кафедры крымско-татарской и турецкой литературы Крымского инженерно-педагогического университета) также является функционером меджлиса (по крайней мере состоял в рядах группировки на 2016 год и отвечал за в ней культуру - о чем заявлял промеджлисовский портал QHA).

Возникает вопрос как имеют возможность лица, выступающие против Победы над нацизмом преподавать в университетах и школах Крыма и как имеют возможность на российском полуострове выходить газеты с материалами с оправданием нацизма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля