Последние новости

Реклама

Киев требует, чтобы Россия разрешила в Крыму действие экстремистской группировки «меджлис»
Киевский режим внёс в секретариат Третьего Комитета Генассамблеи ООН проект обновленной резолюции по Крыму. Соавторами документа выступили представители 34 стран, сообщает издание «Новоросс. info».

Рассмотрение резолюции в Третьем комитете запланировано на середину ноября. Украина рассчитывает, что на всеобщее голосование Генеральной Ассамблеи резолюцию вынесут уже в декабре.

В резолюции, в числе прочего, содержатся требования к России отменить запрет так называемого "меджлиса крымско-татарского народа" (экстремистской этнической группировки, деятельность которой запрещена в России по решению Верховного Суда РФ в сентябре 2016 года), обеспечить обучение в Крыму на украинском и крымско-татарском языках, а также обеспечить доступ международных организаций в Крым.

«Новоросс. info» напоминает, что в 2013-2014 учебном году, согласно официальным данным, на крымско-татарском языке на полуострове обучались около 3% школьников. На сегодняшний день эта цифра осталась на практике без изменения. А вот число обучающихся на украинском языке уменьшилось с 7% до 1%. В министерстве образования РК подчеркивают: язык обучения выбирают родители, а за последние 3 года спрос на украинский язык в Крыму резко упал, поскольку украинские военные покинули полуостров вместе с семьями, а у выпускников школ отпала необходимость учить этот язык для поступления в вузы.

На сегодняшний день 15 общеобразовательных школ Крыма ведут обучение на крымско-татарском языке, 1 школа – на украинском. Также, в русскоязычных школах работает 137 классов с крымско-татарским языком и 19 классов с украинским. Плюс ко всему, изучать родной язык (крымско-татарский, украинский, армянский, болгарский, новогреческий, немецкий) непосредственно в школе могут 33 тысячи учеников, обучающихся в русскоязычных классах.

Что же касается визиты Крыма международными организациями, то к этому никаких препятствий нет, заявляют в МИД России, – достаточно оформить документы на въезд в РФ.

Что касается меджлиса, то эта нарушающая закон группировка много лет занималась в Крыму пропагандой экстремизма и межнациональной розни, осуществляла массовые захваты земель, нападала на православные храмы и монастыри, осуществляла погромы на рынках полуострова, перекрывала дороги и т.д.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля