Последние новости

Реклама

Совещание с представителями садовых товариществ Бахчисарайского района
Оформление земельных участков в составе садовых товариществ, а также приведение всех документов дачных кооперативов с реалиями действующего законодательства продолжается.

Во исполнение поручения Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, отрабатывается вопрос заключения прямых договоров с гражданами – членами кооперативов с энергосбытовой компанией.

О преимуществах таких соглашений на совещании говорил представитель ГУП Республики Крым «Крымэнерго», который подчеркнул, что переход на прямой договор с энергосбытовой компанией существенно снижает стоимость электроэнергии для членов садоводческих товариществ и гарантирует энергоснабжение, не зависящее от субъективных факторов.

Граждане начнут приобретать электроэнергию без посредников, садовод будет платить энергопоставщику по тарифу, рассчитанному и утвержденному государством. При необходимости будет увеличена мощность, при этом траты на возведение подстанций будет нести «Крымэнерго». Также представитель унитарной компании развеял слухи жителей, что на зимний промежуток времени поставки электроэнергии имеют возможность прекращаться – договор будет предусматривать ограничение потребления только на законных основаниях – к примеру, за задолженности.

Глава администрации Светлана Львова сказала, что для доведения до сведения членов товариществ преимуществ перехода на прямые договора, нужно провести соответствующие открытые собрания. Определена предварительная дата – 15 сентября. На собраниях также будут говорить про необходимость уплаты задолженностей за электроэнергию и членским взносам, которых, как утверждают председатели садовых товариществ, большое количество.

При полном переходе на прямые расчеты с ГУП Республики Крым «Крымэнерго», будет инициирован следующий этап – передача сетей ресурсной организации. Если документов на электрооборудование у руководства садового товарищества нет – по процедуре бесхозного имущества.

Светлана Львова также сказала, что из числа ответственных лиц, профильных общественных организаций будет организована комиссия по обследованию дачных участков. Вопросы межевания, оформления участков сейчас отрабатываются в контакте с Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым.


По материалам пресс-службы Союза Садоводов России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля