Последние новости

Реклама

Симферополь. Администрации городов и районов Крыма должны к 1 сентября предоставить полный пакет документов для легализации садоводческих товариществ. Такое поручение принято сегодня в ходе селекторного совещания главы Крыма Сергея Аксёнова с руководителями муниципальных администраций по инициативе министра имущественных и земельных отношений Анны Анюхиной, сообщает издание «Крыминформ».

«Информация предоставлена всеми администрациями, за исключением Керчи. Однако качество информации низкое, – подчеркнула она. – Предоставленные картографические материалы не позволяют установить местоположение садоводческих и дачных кооперативов, их границы».

По словам министра, зафиксировать положение дачных массивов в большинстве случаев невозможно, что сводит на нет все попытки легализовать дачников в российском правовом поле. В связи с этим Анюхина предложила поручить администрациям доработать материал и предоставить картографические данные с указанием фиксированных границ, членов кооперативов, с выездом на место и обследованием фактически занятой территории.

«Выезды производить с привлечением сотрудников территориальных подразделений минимущества, органов архитектуры, с составлением соответствующих актов за подписью председателей садоводческих объединений и с согласованием глав соответствующих муниципальных образований», – указала Анюхина.

Она также попросила глав администраций предупредить председателей дачных кооперативов и сотрудников отделов архива об уголовной ответственности за подделку документов. «Уже есть случаи, и органы МВД об этом знают, что просто подделывают документы, книжки членов садоводческих кооперативов, первичные решения, какие якобы выданы при Украине», – отметила министр.

Члены садоводческих некоммерческих объединений Крыма, созданных до марта 2014 года, могут приватизировать свои земельные участки бесплатно до 2020 года. Министерство имущественных и земельных отношений Крыма разработало «дорожную карту» для садоводческих товариществ по оформлению земельных участков в собственность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля