Последние новости

Реклама

Основной группой долги «Крымэнерго» являются МУПы, — ГУП РК «Крымэнерго»

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание в режиме видеоконференции с руководителями муниципальных образований Республики Крым и ГУП РК «Крымэнерго». Про это сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

И.о. генерального директора «Крымэнерго» Максим Лойко рассказал, что на данный момент задолженность МУПов предприятию составляет 347 млн руб., а основной группой долги являются управляющие компании многоквартирных домов и водопоставляющие МУПы. Также, Лойко подчеркнул, что на 2018 год 17 МУПов не осуществляли никаких выплат за электроэнергию в «Крымэнерго».

Аксёнов подчеркнул, что в случае закрытия территориальных подразделений МУПов требуется в обязательном порядке погасить задолженности за электроэнергию, воду и газ перед государственными предприятиями.

При этом глава Крыма заметил, что по итогу совещания должны быть составлены дорожные карты со сроками погашения долги за потреблённую электроэнергию в 2015-2018 годы муниципальными и государственными унитарными предприятиями. Со слов Сергея Аксёнова, обращаться в судебные инстанции при взыскании долгов требуется только в крайнем случае.

«Муниципальные предприятия не должны подавать в суд на органы государственной власти, а также на государственные и подведомственные предприятия. Все должно решаться в рабочем порядке на совещаниях. По итогу у всех должны быть дорожные карты со сроками погашения долгов», – сказал Аксёнов.

Также он выразил мнение, что главам администраций требуется оказывать полное содействие «Крымэнерго» при переводе на прямые расчёты членов садово-огороднических товариществ.

Обсуждая данный вопрос, глава Крыма дал поручение министру топлива и энергетики РК Вадиму Белику в течение недели составить и утвердить скоординированный план действий с главами администраций по установке приборов индивидуального учёта электроэнергии.

«Обсудите план действий с главами администраций всех муниципальных образований, при необходимости внесите предложения и рассмотрите их в Совете министров РК. Где нужна разъяснительная работа – поможем», – резюмировал глава республики.

Также Сергей Аксёнов заметил, что всю информацию касательно недобросовестных председателей кооперативов требуется предоставлять в прокуратуру РК. «Мы ожидаем, что председатели кооперативов, которые материально заинтересованы, почувствуют, что теряют свой заработок, и имеют возможность ставить палки в колёса. Если провести опрос между людей насчёт суммы ежемесячной оплаты и того, что по итогу было перечислено в «Крымэнерго», то все удивятся. Собираемые суммы гораздо больше фактической долги. Данный процесс мы должны прекратить как можно скорее, прошу информацию о таких председателях передавать в прокуратуру», – добавил Глава Крыма.

Также, Сергей Аксёнов подчеркнул важность индивидуальной работы с каждым гражданином.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля