Последние новости

Реклама

Александр Романов подвел итоги работы органов предварительного следствия МВД России в первом полугодии 2018 года

Сегодня в МВД России прошло оперативное совещание под председательством заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации – начальника Следственного департамента МВД России Александра Романова с участием руководящего состава Следственного департамента МВД России, начальников территориальных органов и органов предварительного следствия в системе МВД России, на котором рассматривались результаты деятельности в первом полугодии 2018 года, кроме того, состояние следственной работы на приоритетных направлениях.

Между позитивных результатов, отмеченных заместителем Министра, – снижение количества прекращенных и приостановленных уголовных дел. Остается стабильным состояние законности. Почти на четверть сократилось число лиц, беспочвенно содержавшихся под стражей.

Достигнуты определенные успехи по ряду приоритетных направлений деятельности. В два с половиной раза возросло количество расследованных преступлений, связанных с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, на треть – совершённых организованной группой или преступным сообществом. Больше окончено уголовных дел о преступлениях коррупционной и экономической направленности, кроме того, совершённых в оборонно-промышленном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве, финансово-кредитной сфере.

Лучших показателей следственной работы в отчетном периоде добились органы предварительного следствия МВД по республикам Крым, Мордовия, ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД России по Курской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областям.

В ходе заседания рассматривались вопросы состояния служебной дисциплины и законности, принимаемые меры по усилению ведомственного процессуального контроля, результаты работы по расследованию отдельных видов преступлений.

Подводя итоги, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации определил приоритетные направления деятельности, на которых нужно акцентировать внимание в предстоящем полугодии.

Важнейшей задачей на сегодняшний день является увеличение эффективности следственной работы. «В этой связи необходимо устранить недостатки в организации взаимодействия следственных, оперативных, экспертно-криминалистических подразделений, – заявил Александр Романов. – Повышенного внимания требуют вопросы соблюдения законности на всех стадиях предварительного следствия: от возбуждения уголовного дела до предъявления обвинения и направления дела прокурору».

Также он указал на необходимость активизировать работу по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, повысить результативность досудебной деятельности, направленной на установление местонахождения, изъятие и возвращение потерпевшим похищенного имущества, расширить практику обнаружения и взыскания активов, находящихся за рубежом, с целью наложения ареста для обеспечения гражданского иска и конфискации.

Заместитель Министра потребовал направить дополнительные усилия на организацию результативного расследования краж средств бюджета, выделенных на реализацию национальных целей развития государства, преступлений в сфере долевого строительства, в топливно-энергетическом комплексе, кроме того, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, полученного преступным путём. Особое внимание уделить уголовным делам террористического, экстремистского характера, связанным с незаконным оборотом оружия и наркотических средств. Продолжить реализацию комплекса мер по совершенствованию раскрытия и расследования мошенничеств, выработанного в ходе совещания коллегии МВД России в октябре прошедшего года.

Пресс-центр МВД России


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля