Последние новости

Реклама

В этот день в МВД России под председательством заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации - начальника Следственного департамента МВД России генерал-майора юстиции Александра Романова прошло оперативное совещание, на котором были подведены итоги деятельности органов предварительного следствия в течение первого полугодия 2017 года. В совещании также принял участие руководящий состав Следственного департамента Министерства, начальники территориальных органов и органов предварительного следствия в системе МВД России.

Александр Романов отметил ряд положительных тенденций в работе следственных подразделений органов внутренних дел, между которых уменьшение числа отменённых постановлений о возбуждении уголовных дел, существенное снижение количества прекращённых и приостановленных дел. Наметилась позитивная динамика сокращения сроков следствия. Активизирована работа по ряду приоритетных направлений деятельности: значительно увеличилось количество расследованных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, коррупционной направленности, террористического характера, а также совершенных в сфере финансово-кредитных отношений и топливно-энергетическом комплексе.

В ходе совещания заместители начальника Следственного департамента МВД России Николай Патапеня и Олег Даньшин доложили о результатах деятельности органов предварительного следствия по соблюдению законности, качества и сроков предварительного следствия, обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением, и о мерах, направленных на устранение недостатков в работе.

В завершение совещания заместитель Министра внутренних дел поставил задачи перед органами предварительного следствия. Он заявил, что следует повысить результативность процессуальной деятельности, сосредоточив усилия на повышении качества предварительного следствия и эффективной организации расследования неочевидных преступлений. «В то же время, добиваясь неотвратимости наказания для виновных, надлежит обеспечить неукоснительное соблюдение конституционных прав и свобод граждан», – указал он.

Александр Романов потребовал от следственных подразделений наладить должное взаимодействие со всеми оперативными службами органов внутренних дел в целях скорейшего раскрытия и расследования преступлений, представляющих угрозу экономической безопасности государства.

В то же время он предостерег подчиненных от использования уголовно-правовых инструментов в целях разрешения гражданско–правовых споров и воспрепятствования добросовестному ведению бизнеса.

Между приоритетных задач заместитель Министра назвал активизацию работы по установлению местонахождения, изъятию и возвращению потерпевшим похищенного, а также выявлению и аресту имущества обвиняемых для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Пресс-центр МВД России


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля