Последние новости

Реклама

Как в Крыму отметят годовщину Крещения Руси: программа

28 июля россияне будут праздновать 1030-ю годовщину Крещения Руси. Данный праздник, который уходит корнями в Х век, отмечается в нашей стране на государственном уровне с 2010 года, передаёт «Крымская газета».

Крымчанам предлагают в данный день поучаствовать в праздничных мероприятиях. Например, в разных уголках полуострова пройдут массовые крещения, кроме того, морской крестный ход в Алуште. Об этом рассказал секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.

– По благословлению правящего архиерея владыки Лазаря в нашей Симферопольской и Крымской епархии, разумеется, будет широко отмечаться данный день, как и по всей церкви. 27 июля в 11:00 начнётся первый колокольный перезвон во всех храмах. Состоятся многие крестные ходы. В Алуште произойдёт морской крестный ход. Из двух разных участков акватории на катерах, лодках, кораблях выйдет духовенство с верующими, потом эти два морских крестных хода встретятся, соединятся в одной точке, где и произойдёт молебен. Пройдут массовые крещения в Кировском, Белогорском округе, в Ялте, – отметил протоиерей.

Ни для кого не секрет, что крещение князя Владимира произошло в Херсонесе. По этой причине именно там по традиции проходит самое масштабное и зрелищное празднование Дня Крещения Руси. В этом году на территории древнего города произойдёт Божественная литургия, которую совершит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Со слов настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Сергия Халюты, в праздник в «Херсонесе Таврическом» ожидают около 10 тысяч человек.

– Мы живём в такое время (и это хорошо), когда церковные праздники не ограничиваются церковной оградой, – отметил Александр Якушечкин, пояснив, что праздничные мероприятия пройдут не только в церквах и храмах. В разных уголках полуострова запланированы концерты, выставки и конкурсы. А крымская молодёжь может поучаствовать в фестивале «Русь тысячелетняя», который произойдёт в кинопарке «Викинг».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля