Последние новости

Реклама

Сегодня в городах Крыма пройдут массовые купания в море и молебны о благополучном курортном сезоне

19 января, на Крещение Господне в приморских городах Крыма пройдут крестные ходы, массовые купания в море и молебны о благополучном проведении курортного сезона, сообщает туристический портал Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

В Алуште жители и гости города начнут крестный ход от Храма всех святых мучеников в 10.00 и пройдут к Центральной набережной, где смогут окунуться в январское море. В палатках на набережной можно переодеться и выпить горячего чая.

В горах над Алуштой, на территории Крымского природного заповедника в монастыре Святых бессребреников Косьмы и Дамиана пройдёт традиционное окунание в купель. В этот день в монастыре совершится Божественная Литургия и чин великого освящения воды. И, конечно же, паломникам предложат согреться горячим чаем и подкрепиться вкусной выпечкой.

Праздничные мероприятия в Саках пройдут на территории санатория «Полтава-Крым». Всех желающих принять участие в крещенских купаниях в 10.00 на площади Революции будет ждать автобус.

На пляже санатория пройдёт молебен и купание в море. Согреться и выпить горячего чаю можно будет в пляжном кафе.

В Феодосии праздник начнётся в 10.00 с церковной службы в Казанском соборе. За службой последует крестный ход от собора, по улице Генерала Горбачева, к набережной, где и совершаться крещенские купания. На набережной будут установлены палатки для переодевания, обогрева и чаепития.

Евпаторийское благочиние начнет праздник с молебна в Свято-Николаевском соборе. Крестный ход выдвинется от собора в 10.30 и по улице Революции дойдет до пляжа «Солярис», где завершится молебном и массовым купанием в море.

В Алупке крестный ход начнётся с 11.00 и пойдет от храма Александра Невского и храма Архангела Михаила, через автовокзал, до детского пляжа Воронцовского дворца. А в Гурзуфе с 11.00 от храма Успения Божьей Матери до спасательной станции.

В Ялте праздничные мероприятия начнутся с 13.30. Крестный ход пройдёт от собора Александра Невского к часовне Новомученников и исповедников российских. У часовни, по благословлению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, произойдёт молебен о сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона. После всех желающих ждет традиционное купание в море. А на набережной можно будет согреться горячим чаем с домашней выпечкой.

Судак также подготовил для гостей и жителей города праздничную программу. Крестный ход от храма Федора Ушакова начнётся в 12.30. На площади будет звучать духовная музыка, для гостей подготовят угощения: горячий чай и сдобу, душистый глинтвейн.

Завершиться крестный ход на набережной, где пройдёт молебен и купание в море. Затем участников ждет концерт творческих коллективов города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля