Последние новости

Реклама

В Евпатории на пляже «Солярис» в рамках празднования Дня  равноапостольного князя Владимира, к которому в России приурочена памятная дата — День крещения Руси, — обряд крещения приняли 70 человек.

Об этом КИА сообщил благочинный Евпаторийского церковного округа, протоиерей отец Александр (Дворников). По его словам, утром в Свято-Николаевском храме была совершена праздничная Божественная литургия, по завершении которой священнослужители и прихожане, всего около 300 человек, крестным ходом направились по улице Революции к пляжу «Солярис», где заранее было огорожено место для проведения обряда.

«Со всеми пожелавшими прийти к православной вере заранее была проведена работа — оглашение, — и в данный день они могли принять таинство крещения, принять веру православную», — рассказал отец Александр и напомнил, что ранее в Евпатории уже неоднократно проводили массовые крещения.

Позже, в полдень, благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии прозвучал 15-минутный праздничный благовест.

Ранее в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии сообщили, что аналогичный обряд массового крещения в море намерены провести в селе Малореченском (городской округ Алушта).

Вспомним, День крещения Руси отмечается 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира. Праздник в честь провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году был учрежден 1 июня 2010 года тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым благодаря поправкам, внесенным в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля