Последние новости

Реклама

Имя равноапостольного князя Владимира является одним из главных символов духовного единства Русского мира – Сергей Аксёнов Глава Республики Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси в Севастополе.

В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе прошла праздничная Божественная литургия по случаю тысячелетия преставления святого равноапостольного князя Владимира. В ходе мероприятия с приветственным словом выступили Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, другие.

Олег Белавенцев подчеркнул необходимость следования ценностям, какие были заложены князем Владимиром более тысячи лет назад. «Князь Владимир личным примером показал, как надо идти по жизни. Те духовные ценности, какие в тот промежуток времени времени были выбраны князем Владимиром, и те задачи по объединению языческих славянских племён заложили основы создания большого государства. На протяжении тысячелетия мы данные ценности соблюдали. В прошлом веке у нас были определённые сложности, поэтому мы сегодня имеем то, что имеем на Украине: у многих ушла святость и те ценности, к которым мы ранее следовали. И если мы сегодня будем следовать этой вере, то все букет так, как надо», — сказал полпред.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил единство граждан в праздновании мероприятия и выделил работу Русской Православной Церкви, которая вместе с государственной властью трудится на благо страны. «Сегодня знаковое событие, когда приехало множество священнослужителей и представителей органов власти. Данный праздник ни для кого не состоялся мимо. В прошлом году, во время Крымской весны, произошло много совпадений: подписание акта о воссоединении Крыма с Россией прошло 18 марта в день рождения Святого Луки, Владимир сегодня руководит нашей страной. Все данные события – часть чего-то большего. И то, что люди сегодня пришли сюда почтить память святого равноапостольного великого князя Владимира, показывает, что Русская Православная Церковь, как всегда, в сложное время выступает объединителем и совместно с государственной властью работает на благо нашей страны – Российской Федерации», — заключил Глава Крыма.

Также Глава Республики Крым поздравил с праздником Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил благодарность за неустанный труд Русской Православной Церкви по укреплению единства граждан страны и воспитании духовных ценностей у молодого поколения.

В мероприятии приняли участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, духовенство Севастопольского благочиния, священнослужители, прибывшие с архипастырями и др.
Кроме того, в рамках мероприятия Сергей Аксёнов возложил цветы к Вечному огню на площади Нахимова в Севастополе.


Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля