Последние новости

Реклама

Встречаем Святое Богоявление

Так называют праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который отмечается 19 января.

Начало первому Таинству христианской Церкви было положено в ночь, когда Иисус Христос пришёл из Галилеи к берегам Иордана и велел Иоанну Предтече крестить Его. Господь сказал: «Так надлежит нам исполнить всякую правду». И это означает: совершить сначала делом то, о чём Он будет учить и проповедовать. Все заповеди Иисус Христос исполнил сначала Сам, а затем учил им народ. Господь показал пример смирения — будучи Сыном Божиим, крестился от сына человеческого. Значит, правда Божия заключается в том, чтобы мы проходили своё служение в смирении.

Во время Крещения Господь освятил воды мира, превратив их в стихию для совершения этого Таинства. В день Крещения Господь явился в трёх лицах: святой Иоанн видел Сына, которого крестил, Духа Святого, сошедшего в виде голубя, и Отца, голос которого звучал при этом. Поэтому данный праздник называют Богоявлением.

Канун праздника, в который установлен пост, называется Крещенским сочельником. В сочельник освящается вода в храмах, а в самый праздник по древней благочестивой традиции совершаются крестные ходы к водным источникам с совершением чина освящения воды. Люди уносят в свои дома великую святыню — освящённую самим Господом крещенскую воду, чтобы освятить свои жилища и в течение всего года подкреплять ею духовные и телесные силы.

Вот как пройдёт на полуострове праздник Крещения
18 января митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужит всенощное бдение в верхнем храме воссоздаваемого Александро-Невского кафедрального собора. Начало богослужения — в 16 часов.
19 января владыка Лазарь возглавит Божественную литургию, после чего будет совершён чин Великого освящения воды возле кафедрального собора. Начало богослужения — в 9 часов.

В день праздника великое водосвятие под открытым небом пройдёт у моря, возле рек, озёр, родников и ключей. По церковному уставу данный торжественный обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой.

Добровский сельский Совет организует традиционное праздничное купание в купели Красных пещер в ночь с 18 на 19 января. Молебен и чин освящения воды совершит протоиерей Димитрий Кротков. Начало — в 23 часа.

В Ялте 19 января пройдёт крестный ход от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на набережной. Благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам  Дмитренко совершит праздничный молебен, после которого желающие смогут окунуться в морскую воду. Начало — в 13.00.

Евпаторийцев и гостей города приглашают на городской пляж «Солярис». Праздничные мероприятия начнутся с богослужения, которое возглавит протоиерей Александр Дворников, в Свято-Николаевском соборе. В 10.30 начнётся крестный ход к пляжу, затем совершатся молебен, освящение моря и купание. Начало богослужения — в 8 часов, погружение в море — в 11.

В Севастополе праздник начнётся с Божественной литургии в кафедральном Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. После того, как благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта освятит морскую воду, все желающие смогут окунуться в море. Начало литургии — в
8 часов, погружения в крещенские морские воды — в 10.30.

Сотни людей собираются в данный день на целебных источниках Топловского Троице-Параскевиевского женского  монастыря: святых Параскевы, Георгия Победоносца и Трёх Святителей — Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Начало крещенского купания в купелях — 19 января в 9 часов.

Праздничные литургии и водосвятные молебны пройдут в храмах Феодосийского округа. Крестным ходом отправятся после богослужения горожане из Казанского храма к морю, на центральную набережную, где и пройдёт чин освящения воды и крещенское купание.

На пляжах будут дежурить спасатели и медики. В палатках можно будет переодеться и согреться ароматным чаем.

На другой день после Богоявления Православная церковь празднует память святого Иоанна Крестителя. Особо торжественно отмечается данный день в храмах, освящённых в честь и славу самого пророка и Крестителя Господня Иоанна.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля