Последние новости

Реклама

В Крыму отпраздновали день памяти святого Александра Невского

В столице Крыма отмечают престольный праздник день памяти святого Александра Невского. В возрождаемом кафедральном соборе, названом в честь этого святого, провели молебен и божественную литургию.

Праздник в храме Александра Невского начался с  Божественной литургии. Помолится за своих родных и близких собрались сотни людей. Они просят о самом сокровенном. Каждую минуту к собору на службу подходит все больше и больше  прихожан.

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно всему миру. Свидетельство тому — многочисленные храмы, названные в честь святого  Александра  Невского. Один из них находится в столице Крыма. В 1929 году  с храма  сняли  колокола, а через год советская власть приняла решение  его взорвать. От  некогда величественного собора осталась груда камней.  Восстанавливать его начали только в 2003.

«Мы знаем, из истории Крыма, что это кафедральный собор и когда он был основой нашего православия до революции и когда он был разрушен, наверное, это много значит для людей, для симферопольцев и мы очень рады, что он будет возобновлен, буде работать и приносить благодать нашему городу», — отметила Ольга Пасечник, прихожанка.

Уже сейчас прихожане могут приходить сюда с молитвами на церковные праздники. Столица Крыма снова обрел свою святыню, уничтоженную десятки лет назад.

«Верующие собрались вместе со своим владыкой, чтобы в этом, уже возрожденном храме, где проводятся богослужения, еженедельно по праздникам, чтобы сегодня помолиться   и вознести свои молитвы святому благоверному князю, чтобы наш Крым процветал, а данный храм как можно скорее возродился», — отметил Александр Якушечкин секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей.

Напомним, 13 лет назад в основание реконструированного собора заложили памятную капсулу и освятили первый камень. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля