Последние новости

Реклама

Прикосновение к святыням Сегодня в 10 часов из Симферополя в Феодосию отправляется Всеукраинский крестный ход с частицей Честнаго и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Накануне в Свято-Александро-Невском кафедральном соборе на поклонение святым мощам пришли тысячи симферопольцев и гостей города.

- В 2013 году исполняется 1700 лет со времени издания святым императором Константином Миланского эдикта, который отменил гонения на Церковь Христову и уравнял христианство в правах с другими религиями, — рассказал секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. — Такой масштабный крестный ход необходим, чтобы напомнить православным верующим о том, с каким трудом распространялась христианская вера. Подходить к мощам святого необходимо не спеша, с молитвой и верой. Два раза крестимся, осеняем себя крестным знамением, прикладываемся к мощам и отходим, чтобы никому другому не мешать, крестимся третий раз где-нибудь в стороне.

Сегодня в 12 часов крестный ход со святыми мощами встречают в Феодосии у Поклонного креста на въезде в город, который пройдёт по улицам города, а затем прибудет в собор Казанской иконы Божией Матери.

17 февраля к святым мощам смогут приложиться верующие в соборе святого Иоанна Предтечи в Керчи. А 18 и 19 февраля — в Покровском кафедральном соборе в Джанкое.

Кстати

Равноапостольный Константин почитается в православии как первый христианский император Византийской империи. Благодаря ему в IV веке н. э. в империи прекратились гонения на христиан. Мать Константина, императрица Елена, обратилась в христианство уже в пожилом возрасте, после чего помогала своему сыну.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2013 | Разделы: События
17 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля