Последние новости

Реклама

На Троицу в столице Крыма произойдёт Литургия и Крестный ход

4  июня  православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник Пятидесятницы или день Святой Троицы. Праздничные богослужения пройдут во всех храмах Симферополя, а престольный (храмовый) праздник произойдёт в Свято-Троицком соборе. (Престол храма освящён в честь Святой Троицы, поэтому праздник называется «престольным»), передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии, в 6-00 в храме начнётся водосвятный молебен, а в 06-30 — первая Божественная литургия. В 09-00 начнётся вторая Божественная литургия. Богослужение возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Затем произойдёт Великая вечерня чтением коленопреклоненных молитв.

С 12-00 до 13-00 пройдёт Крестный ход, а в 16.00 начнётся Богослужение в честь Святого духа.

Справка: Троица отмечается в пятидесятый день после Пасхи в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых — апостолов. Состоит он из двух дней, первый из которых посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем, а второй день – в честь Всесвятого Животворящего Духа и называется Духовым днем (днем Святого Духа).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля