Последние новости

Реклама

Из запасного фонда РФ аграриям Крыма будет выделено 49,5 млн рублей

В Госдуму поступило распоряжение правительства о распределении 5 млрд рублей ассигнований из запасного фонда в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции. Аграриям Крыма будет выделено 49,5 млн рублей. Об этом пишет ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Данные средства дополнительно предлагается выделить в связи с удорожанием цен на горюче-смазочные материалы и распределение предлагается. Так как вопрос требует оперативного решения, как вы сами понимаете — сейчас уже лето и ждать, пока соберётся трехсторонняя комиссия, наверное, не имеет особого смысла. Предлагается распределить данные 5 млрд аналогично распределению субсидий на погектарную поддержку субъектам федерации, по той же самой формуле, с которой распределяются данные субсидии сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства», — сказал вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

«Проект этого распределения есть во всех фракциях, предлагается дать согласие на это распределение, не дожидаясь заседания трехсторонней комиссии, и соответствующее письмо направить в правительство», — добавил депутат.

По распоряжению правительства, самую большую поддержку получат Алтайский край — 336 млн рублей, Ростовская область — 311 млн рублей и Оренбургская область — 237 млн рублей. Аграриям Республики Крым будет выделено 49,5 млн рублей.

В свою очередь глава думского комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин заявил, что подобные меры нужны, ввиду того, что речь идёт о значительных утратах доходов крестьян. По сказанным им словам, в первом полугодии Минсельхоз счёл, что убытки аграриев от подорожания ГСМ составили 12 млрд рублей.

«Мы готовим вместе с руководителем фракции «Единая Россия», вице-спикером Госдумы Сергеем Ивановичем Неверовым встречу с главой правительства с тем, чтобы увеличить хотя бы до 12 млрд вот эту сумму в 5 млрд рублей», — сказал он.

Спикер палаты Вячеслав Володин помог вспомнить, что президент дал поручение оказать поддержку сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ Министерству сельского хозяйства.

«Ещё раз хочу подчеркнуть, что каждый регион получит данные деньги как погектарную поддержку, исходя из количества обрабатываемых площадей», — отметил он.

Представители всех четырех фракций поддержали распределение господдержки субъектам федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля