Последние новости

Реклама

Из-за непогоды убытки крымских аграриев достигли 188 миллионов рублей. Об этом на заседании Президиума Госсовета Крыма заявил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, пишет издание «Крымская газета».

Вспомним, что заморозки в Крыму 26 и 27 апреля сопровождались природным катаклизмом — серьезным снегопадом, не характерным для курортного полуострова в такое время.

- Мы получили ряд потерь. В этот день уже собрана вся информация, которую мы передаём в МЧС для дальнейшей работы, — рассказал Рюмшин. — Желал бы остановиться на Нижнегорском районе. Совхоз «Весна», «Победа» — 100 процентов убытки, 40 и 45 миллионов рублей [соответственно]. По Нижнегорскому району общая площадь (территорий, потерпевших от заморозков, — ред.) — 996 гектаров. По Первомайскому району пострадали такие предприятия, как «Днепр-Правда», «Чистый камень», «Заря» и так далее, общая площадь 103,3 гектаров, убытки составили 16 миллионов . По Красногвардейскому району — «Крымская фруктовая компания», [где пострадали посадки] яблони, черешни, груши, вишни, земляники от 70 до 100% на площади 1000 гектар. Убытки — 85 миллионов рублей.

По словам министра общие потери по Крыму на площади 2221 гектар по предварительным подсчётам составляют 188 млн руб. Естественно, аграрии расчитывают на возмещение убытков. От этого также зависит дальнейшее сохранения инвестиционной привлекательности Крыма для агробизнеса и в целом развитие агропромышленого комплекса республики.

В 2016 году на субсидии для сельхозпроизводителей Крыма из бюджета выделили составило 3,2 млрд руб. В нынешнем году господдержка крымским аграриям будет предоставляться уже на общих основаниях с остальными субъектами РФ. Вместе с тем, на развитие крымского АПК (агропромышленный комплекс) выделено 1,9 млрд рублей (из них 1,6 млрд рублей — средства федерального бюджета).

- Есть договорённость с главой республики Крым Сергеем Валерьевичем Аксёновым, с вице-премьером РФ Козаком Дмитрием Николаевичем об увеличении второго транша более чем на 1 млрд рублей, — заключил Рюмшин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля