Последние новости

Реклама

Как потратить 3 миллиарда: в Крыму необходимо срочно раздать деньги аграриям
Крым получит около 70% субсидий, выделенных в России на поддержку сельхозпроизводителей, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, всего на данные цели направят 4,1 млрд рублей. Из них 2,8 млрд предназначены крымчанам.

По словам министра сельского хозяйства РК Андрея Григоренко, начинающие фермеры, имеющие право на гранты, деньги уже получили. Выплачены субсидии и 82% из тех, кто получил поддержку по случаю создания семейной животноводческой фермы. А вот из имеющим право на поддержку при улучшение жилищных условий средства получил только каждый шестой.

В целом, объём господдержки крымских сельхозпроизводителей в этом году по сравнению с прошлым вырос в 4,9 раза. В рамках ФЦП по устойчивому развитию сельских территорий предполагается освоить 123 млн руб (это втрое больше, чем в 2015 году).

По просьбе самих крымских сельхозпроизводителей им будут частично возмещены затраты на возведение оросительных систем. Откуда в этих системах возьмется вода, министр не уточнил. В этом году в некоторых хозяйствах поливались только сады, виноградники и овощи и только системами капельного орошения, об орошении зерновой группы речь даже не шла.

Развитие сельхозкооперации переложили на местную власть, при этом, как признает Григоренко, кадровое и материально-техническое оснащение районных органов управления АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) может стать тормозом для качественного выполнения работ, оперативного взаимодействия с получателями субсидий.

Министр надеется на поддержку СМИ, но его опасение вызывает теснота в здании министерства и плохое оснащение рабочих мест чиновников – видимо, это также может повлиять на процесс освоения средств. Плюс ко всему, до сих пор не проведена инвентаризация и паспортизация объектов сельхозпроизводства…

Григоренко посетовал, что федеральная субсидия пришла в Крыма не в феврале, как ждали, в июле, теперь на освоение этих денег осталось мало времени, а придется менять ряд нормативных актов.

Резюмируя сказанное министром, глава республики Сергей Аксёнов распорядился: «Задача №1 – деньги в оборот!»

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля