Последние новости

Реклама

На поддержку сельхозпроизводителей Крыма выделят почти 2 миллиарда рублей

На поддержку сельхозпроизводителей Крыма запланирована сумма в 1 млрд. 800 млн. рублей с перспективой увеличения.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом на заседании Президиума парламента заявил министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук.

По его словам, на закладку и уход за виноградниками аграриям предусмотрена финансовая поддержка в сумме 33,6 млн. рублей при потребности в 280 млн рублей. На закладку новых садов и уход за насаждениями в 2015 году планируется выделить 53,3 млн. рублей, при этом по предварительным расчетам сумма, требуемая аграриям для полноценной работы в этом направлении, составляет 480 млн. рублей.

- Производство фруктов и винограда является очень перспективным направлением. В нынешнем году мы поставили перед собой задачу посадить 500 га садов и 600 га виноградников с целью увеличения объёма производства продукции, — сообщил Полищук.

Особое внимание, по его словам, уделяется устойчивому развитию сельских территорий. В частности, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, планируется направить 137,4 млн. рублей, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе будет выделено 86,2 млн. рублей.

Кроме того, предусмотрено развитие малых форм хозяйствования, на создание и развитие которых начинающим фермерам будут выделяться гранты и единовременная помощь на бытовое устройство. На данные цели заложено 34,8 млн. рублей.

Президиум рекомендовал профильному министерству обеспечить своевременное доведение бюджетных средств, выделяемых на поддержку поселкового хозяйства, до сельскохозяйственных товаропроизводителей РК. Кроме того, ведомству поручено оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и привлечении сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Крыма к участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, выездной торговле на территориях городов и районов республики.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля