Последние новости

Реклама

Ярославские судостроители построили новый сторожевой корабль для крымских пограничников

Симферополь. Новый сторожевой корабль проекта «Светляк», который предназначен для крымских пограничников, спустили на воду в Ярославле. Про это сообщила пресс-служба Ярославского судостроительного завода, на котором был построен корабль, сообщает издание «Крыминформ».

«По морской традиции, бутылку шампанского о борт корабля разбила Татьяна Клюкина – начальник службы менеджмента качества завода. В самом ближайшем времени, после проведения необходимых работ, корабль будет отправлен на сдаточную базу в Севастополь для достройки, проведения государственных испытаний и передачи заказчику», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что закладка корабля, получившего название «Балаклава», произошла 15 июня прошедшего года. Судно предназначено для несения службы в составе береговой охраны Крымского управления Пограничной службы ФСБ России.

Возведение кораблей проекта 10410, известных в мире как «Светляк», началось во второй половине 1980-х годов. Проектант – АО «ЦМКБ «Алмаз». Корабль водоизмещением 375 тонн и длиной почти 50 м развивают скорость более 28 узлов. Он предназначен для охраны государственной морской границы и несения дозорной службы в прибрежной зоне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля