Последние новости

Реклама

«Адмирал Макаров» придёт на флот в первой половине 2016 года

Сторожевой корабль «Адмирал Макаров», который строится сейчас на калининградском судостроительном заводе «Янтарь» передадут ЧФ в первой половине текущего года.

- Приём черноморцами нового корабля от судостроительного завода «Янтарь» планируется провести в Калининграде в первой половине 2016 года. Из Севастополя направлен экипаж для данного корабля, который пройдёт курс специальной подготовки в учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге, — сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев.

Напомним, что в Калининграде для Черноморского флота строятся шесть сторожевиков проекта 11356. Головной корабль серии — фрегат «Адмирал Григорович» — был заложен в конце 2010 года, в марте этого года его спустили на воду и в декабре корабль прошёл государственные испытания на Северном флоте.

Второй сторожевик этой серии «Адмирал эссен» был заложен летом 2011 года и сейчас проходит испытания.

В данные момент калининградские корабелы ведут возведение сторожевиков «Адмирал Макаров», «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин». В состав ВМФ они должны войти до конца 2017 года.

Добавим, что сторожевые фрегаты проекта 11356 предназначены для ведения в море и океане боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника. Они также могут отражать атаки с воздуха, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскорта.

Основной ударной силой этих сторожевиков являются восемь вертикальных пусковых установок комплекса «Калибр-НК». Оборону корабля обеспечивают 36 ракет ЗРК «Штиль — 1», две установки зенитно-артиллерийского комплекса «Кортик».

Для подводной защиты используются два 533-мм торпедных аппарата и реактивная бомбометная установка РБУ — 6000. Дополняет все это новейшая универсальная 100-мм артиллерийская установка, являющаяся самой скорострельной из морских пушек мира.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля