Последние новости

Реклама

В Ярославле спустили на воду пограничный корабль «Балаклава»

Во вторник, 17 июля, на территории ПАО «Ярославский судостроительный завод» состоялась церемония спуска на воду пограничного сторожевого корабля проекта 10410 шифр «Светляк» заводской номер 809, предназначенного для несения службы в составе береговой охраны Крымского управления Пограничной службы ФСБ России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Корабль получил название «Балаклава» и был заложен 15 июня 2017 году. По морской традиции бутылку шампанского о борт корабля разбила Татьяна Клюкина — начальник службы менеджмента качества завода.

В самое ближайшее время после проведения необходимых работ корабль будет отправлен на сдаточную базу в Севастополь для достройки, проведения государственных испытаний и передачи заказчику, рассказала пресс-служба предприятия.

Справка

возведение кораблей проекта 10410, известных в мире как «Светляк», началось во второй половине 1980-х годов. Проектант — АО «ЦМКБ «Алмаз». Корабль предназначен для охраны государственной морской границы и несения дозорной службы в прибрежной зоне.

«Светляки» строятся в соответствии с современными требованиями к охране морских границ и экономических интересов российского государства в 200-мильной экономической зоне. При водоизмещении 375 т и длине почти 50 м они развивают скорость не менее 28 узлов благодаря трем высокооборотным реверсивным двигателям, работающим каждый на свой винт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля