Последние новости

Реклама

Космонавт Терешкова разбила шампанское о борт первой пассажирской «Кометы» для Крыма

 Первое морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М», предназначенное для перевозок в Крыму, спущено на воду в Рыбинске (Ярославская область). Про это сообщила пресс-служба судостроительного завода «Вымпел», который возвёл судно, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Это важный проект для предприятия, открывающий новое направление нашей работы, – возведение судов гражданского назначения. Планируется в самом ближайшем времени возведение пяти «Комет». Всего на Чёрное море мы намерены поставить порядка 20 единиц», – рассказал генеральный директор предприятия Олег Белков.

В пресс-службе добавили, что крёстной матерью первой «Кометы» стала первая в мире женщина-космонавт, депутат Государственной думы Валентина Терешкова, которая по традиции разбила о борт судна бутылку шампанского.

«В этот день большой праздник для всех нас. Мы спускаем на воду данную красавицу, которая будет курсировать по Чёрному морю. Давайте пожелаем ей семь футов под килем», – сказала Терешкова.


После спуска на воду «Комета» отправится в Крым для проведения испытаний на Чёрном море. Судно будет введено в эксплуатацию и начнёт курсировать по маршруту Севастополь – Ялта в 2018 году. Организовывать перевозки на судах на подводных крыльях будет специально созданная «Вымпелом» дочерняя компания – оператор «Морские скоростные пассажирские перевозки».

Идею организации скоростного морского сообщения между курортами Кавказа и Крыма весной этого года поддержал президент России Владимир Путин. В июне что скоростные перевозки между Краснодарским краем и Крымом будет производить единый оператор, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Фото: пресс-служба судостроительного завода «Вымпел»


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля