Последние новости

Реклама

Симферополь. Судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск) отправил в Керчь скоростной патрульный катер для пограничников. Про это сообщает пресс-служба завода, сообщает издание «Крыминформ».

«Скоростной патрульный катер «Мангуст» отправлен автотранспортом в Крым. По прибытии в Керчь произойдёт торжественный спуск катера на воду», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, катер предназначен для пограничников и будет нести службу в Керчи. Катеру ещё предстоит пройти полный цикл испытаний на Чёрном море.

Отправленный в Крым «Мангуст» уже пятый, построенный на заводе «Вымпел» в 2017 году. Один из них уже несёт боевое дежурство в Крыму. Ранее завод возвёл и отправил в Севастополь первое скоростное пассажирское судно «Комета». Ожидается, что это судно будет курсировать между Ялтой и Севастополем уже в 2018 году.

Катера проекта 12150 «Мангуст» спроектированы в ЦМКБ «Алмаз». «Мангуст» – современный быстроходный глиссирующий катер прибрежной зоны. Водоизмещение 27,8 тонн, максимальная скорость хода – 50 узлов. Дальность плавания при наибольшем запасе топлива составляет около 410 миль. Основным вооружением катера является 14,5-мм морская тумбовая пулеметная установка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля