Последние новости

Реклама

В турецких водах затоплен российский корабль-разведчик
В районе Стамбула в турецких территориальных водах после тарана грузового судна затонул разведывательный корабль Черноморского флота "Лиман". Все 78 членов экипажа спасены, сообщает издание «Новоросс. info».

По информации «Интерфакса», исследовательский корабль «Лиман» получил пробоину правого борта ниже ватерлинии в результате столкновения с судном «Youzarsif H»» под флагом Того в 40 километрах от Босфора.

Два катера береговой охраны Турции, а также виновник столкновени приняли на борт весь экипаж «Лимана» — 78 человек. Людей передадут на борт российского корабля «Улус-стар», который доставит их на базу флота в Севастополь.

«Youzarsif H» следовал из румынского порта Мидия в иорданскую Акабу. Это построенное в 1977 году судно дедвейтом 2103 тонны приписано к тоголезскому порту Ломе и действует в интересах ливанской скотопромышленной компании Hammam Livestock. Как подчеркнули в ведомстве, судно в результате инцидента «почти не получило существенного ущерба и продолжает движение по своему маршруту».

Средний разведывательный корабль (официально — «гидрографическое судно») проекта 861 «Лиман» построен в Гданьске (Польша) в 1970 году. Полное водоизмещение около 1,5 тысяч тонн, максимальная скорость хода 17 узлов. Корабль несет аппаратуру радиотехнической разведки и радиоразведки, а также оснащен гидроакустическим комплексом. «Лиман» входил в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота и базировался в бухте Южная (Севастополь) наряду с ещё двумя однотипными кораблями («Кильдином» и «Экватором»), а также кораблем проекта 864 «Приазовье».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля