Последние новости

Реклама

Крупные автозаводы Украины остановили производство из-за сборов, введённых в России

Крупнейший на Украине Запорожский автозавод заявил о приостановке производства до конца 2012 года из-за введенных в России сборов на украинские машины, после чего поставки в РФ стали невыгодны. Простой предприятия обернется недополученной выручкой в 400 млн долларов, подсчитали эксперты рынка. А ведь ещё в апреле ЗАЗ заявлял о планах увеличить в два раза объёмы продаж в России.

Запорожский автозавод контролируется олигархом Тариэлом Васадзе, бывшим спонсором Юлии Тимошенко, ныне примкнувшим в Партии регионов и прошедшим от этой политической силы в новый состав парламента Украины.

ЗАЗ стал вторым предприятием, которое останавливало производство из-за действия сбора в РФ. Ранее на аналогичные меры пошла корпорация «Богдан», которую связывают с Петром Порошенко, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, вопреки просьбам Украины не вводить его, потому большинство экспортных поставок украинского автопрома приходится именно на РФ.

В ответ Украина ввела утилизационный сбор на автомобили российской сборки. Теперь ввозящиеся из РФ машины, например, легковушки ВАЗ, будут облагаться дополнительным сбором в размере почти в тысячу долларов.

Введение утилизационного сбора Россией грозит украинскими производителями потерей конкурентноспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов.

Однако и рынок Украины является одним из основных для российского ВАЗа. С недавних пор российские машины теряют здесь позиции из-за конкуренции корейских авто, что продаются в сравнимой ценовой категории.

В 2012 году АвтоВАЗ планирует поставить на Украину 25 тыс. автомобилей. Для сравнения, несколько лет назад российская компания поставляла в данную страну ежегодно 100 тыс. машин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля