Последние новости

Реклама

Крымский бизнес-омбудсмен оказала помощь снятию уголовного дела с предпринимателя

С апреля 2016 года на контроле уполномоченного по защите прав предпринимателей в Крыму находится обращение генерального директора ООО «Альянс-Газ» по вопросу возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 21 статьи 171 УК РФ. Про это сообщает пресс-служба омбудсмена, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило выявление во время оперативно-розыскных компаний факта реализации ООО «Альянс-Газ» сжиженного углеводородного газа без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.
ООО «Альянс-Газ» осуществляло эксплуатацию газозаправочных пунктов и газонаполнительного пункта с резервуарным парком сжиженного углеводородного газа начиная с 2005 года, и как предприятие, работавшее в правовом поле законодательства Украины, имело все разрешительные документы, необходимые для эксплуатации объектов, транспорта.

Срок действия документов, выданных территориальным управлением Госгорпромнадзора в АР Крым и Севастополе непосредственно на эксплуатацию этих объектов был предусмотрен до 2018 года.

Следует отметить, что статьей 12 Федерального конституционного Закона от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» устанавливалась легитимность всех разрешительных документов, выданных официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым без ограничения их действия и какого-или подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации.

Федеральным законом от 29 декабря 2014 года №20-ФКЗ внесены изменения в вышеуказанный Федеральный конституционный закон, в связи с чем, с 1 июня 2015 года виды деятельности, указанные в части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществляются исключительно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление таких видов деятельности.

Согласно статьи 6 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года №116-ФЗ, пункта 12 части 1 статьи 12 Закона №99-ФЗ лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

В сентябре 2015 года предприятие зарегистрировано в государственном реестре опасных производственных объектов, присвоен III класс опасности. По прошествии чего началась процедура оформления лицензии в Ростехнадзоре.

Следует отметить, что процедура получения разрешительных документов в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, в 2015 году на территории Крыма для субъектов предпринимательской деятельности оказалась достаточно длительной, при этом нужно учитывать, что в тот промежуток времени завершалось формирование органов отвечающих за лицензирование на территории Крыма, определялся порядок выдачи разрешительных документов, что существенно отразилось на сроках оформления документов для получения соответствующей лицензии.

Как следствие, 6 апреля 2016 года ООО «Альянс-Газ» приобрело лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

В рамках рассмотрения обращения уполномоченным неоднократно направлялись ходатайства в органы правопорядка, прокуратуру Крыма о прекращении  уголовного преследования.

Также, 30 августа 2017 обращение директора ООО «Альянс-газ» рассмотрено на выездном совместном заседании общественного совета федерального центра «Бизнес против коррупции» и АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Крыму в столице Крыма при участии главы Крыма, регионального уполномоченного, экспертов.

По результатам заседания направлены адресные письма в прокуратуру Крыма, Следственное управление МВД по РК с предложениями по выработке правового способа решения проблемы уголовного преследования предпринимателя.

1 декабря 2017 года принято решение о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом б части 2 статьи 171 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности общества с ограниченной ответственностью «Альянс-Газ» на основании пункта 4 части 1 статьи 208 уголовно-процессуального кодекса РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).

На сегодняшний день по поступившей в адрес бизнес-омбудсмена информации, следователем СЧ СУ МВД по РК принято постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного 25 февраля 2016 года по признакам состава преступления, поредусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля