Последние новости

Реклама

О законодательстве Российской Федерации в сфере гражданства сообщила начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по г. Севастополю И. П. Фадейкина.

– Ирина Петровна, какие документы удостоверяют наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет по выбору его родителей или иных законных представителей?

– Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 года № 444, наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или иных законных представителей удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим или если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

 о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

г) отметкой на переводе документа на русский язык, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации (в ред. Указа Президента РФ от 29.06.2013 N 593)

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации.

В связи с чем государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и прочих сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет.

– Кто имеет право обращаться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации детей?

– Согласно пункту 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерацией, утвержденного Указом Президента Российской Федерацией от 14 ноября 2002 № 1325, заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка подает один из родителей или единственный родитель, который имеет гражданство Российской Федерации, кроме того, ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации в полномочный орган по месту жительства заявителя или по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

– требуется ли подавать уведомление о наличии иного гражданства лицам, признанным гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 года (далее – Договор) и частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (далее - Федеральный конституционный закон)?

– На день признания жителей Крыма и города Севастополя гражданами Российской Федерации в соответствии с нормами Договора и Федерального конституционного закона они не приобретали гражданство Украины, а являлись гражданами Украины.

Так, подавать уведомление о наличии иного гражданства должны только те жители Крыма и города Севастополя, которые имеют или вновь приобретут гражданство иного государства, к примеру, Израиля, Германии, США, Армении и др.

– Кто может обращаться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины в территориальные подразделения по вопросам миграции МВД России?

– В территориальные подразделения по вопросам миграции МВД России с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины имеют возможность обращаться только те лица, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 года и частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля