Последние новости

Реклама

Почему ЧМ — 2018 — лучший чемпионат мира в истории

Да, друзья, это лучший чемпионат мира в истории!

Об этом пишет издание «Крымская газета».

И не столько потому, что мы в четвертьфинале, хотя это уже само по себе великое достижение. Мы смогли за относительно короткий период создать великолепную спортивную инфраструктуру для проведения соревнований мирового уровня в реальных условиях с нуля. Многие задаются вопросом, а окупятся ли эти беспрецедентные затраты на подготовку и проведение чемпионата? Это, как ни как, почти 700 млрд рублей. Сюда же входит и возведение одного из наиболее дорогих стадионов в мире – «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге, стоимость которого приблизилась к 50 млрд рублей. На данный момент это самый дорогой чемпионат по футболу в истории по затратам на его подготовку.

Примечательно, что основная часть инвестиций при подготовке к ЧМ в России была направлена не на возведение и модернизацию спортивных объектов, а на транспортную, телекоммуникационную и энергетическую инфраструктуры. А здесь разговоры об окупаемости затрат наиболее и наиболее условны. И чисто бухгалтерский подход явно применять нельзя. На примере иных стран мы видим, что развитие инфраструктуры, в первую очередь транспортной, даёт существенно больший и более долгосрочный экономический эффект для государства и регионов, чем даже проведение любого краткосрочного мероприятия, пускай даже мирового уровня. Необходимо признать, что чисто с экономической точки зрения отдельные спортивные объекты и стадионы вряд ли окупятся в ближайшей перспективе. Представьте, чтобы окупить «Зенит-Арену» необходимо, чтобы здесь прошли при полном аншлаге ещё порядка 300 матчей уровня чемпионата мира. Однако за счёт развития туризма и роста общего объёма инвестиций и инвестиционной привлекательности регионов и страны в целом прямо сейчас можно говорить о дополнительном экономическом росте в нашей стране до 1 процента на протяжении как минимум последующих пяти лет, а это ни много ни мало порядка 800 млрд рублей. Только иностранные болельщики за время чемпионата потратят в России более 100 млрд рублей.

А как оценить эмоции от радушного приёма тех же колумбийцев, шведов, мексиканцев, французов, американцев, англичан, которые в первый раз приехали в нашу страну поддержать свои сборные, учитывая байки отдельных политических деятелей в своих странах. Тысячи, сотни тыс. не обманешь, и болельщики вернутся в свои страны со стойким убеждением, что в России им были рады и ждут вновь со свойственным нам радушием и гостеприимством.

Так что давайте в данном случае не искать прямую быструю экономическую выгоду, ведь чемпионат принёс России нечто большее чем просто деньги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля