Последние новости

Реклама

Чтобы оформить списание задолженностей, человеку вновь приходиться залезать в задолженности, отметил парламентарий.
Рост числа россиян, которые объявляют себя банкротами, стало закономерным следствием общего спада в экономике, уверен депутат Госдумы Михаил Щапов.

Он подчеркнул, что по результатам 2017 года реальные доходы людей сократились на 1,7%. Но и до кризиса рост уровня жизни граждан обеспечивался в основном за счёт кредитов. Когда наступила стагнация, людям стало не хватать денег на выплаты по займам, по этой причине многие решаются на личное банкротство.

«Проблема в том, что и эта процедура очень дорогая. В среднем необходимо потратить около 50 тысяч рублей, чтобы признать себя банкротом. Представьте себе, что у человека дефолт по кредитам на 100–200 тысяч, а ему надо ещё столько же заплатить, чтобы на всю жизнь получить метку о финансовой несостоятельности. Необходимо существенно снижать стоимость процедуры. Раз уж государство не может обеспечить людям рост доходов, то хотя бы создать условия, чтобы процедура списания задолженностей проходила менее затратно, оно просто обязано», — заявил Щапов в комментарии ИА «Политика в этот день».

Ранее сообщалось, что к январю 2018 года совокупный размер долга неплатежеспособных заемщиков вырос в дважды и составил 32 миллиарда рублей. Экономисты прогнозируют, что через два года эта цифра может увеличиться в пять раз. Аналитики объясняют растущее банкротство снижением реальных доходов населения, а также повышением финансовой грамотности граждан.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля