Последние новости

Реклама

«Круглый стол» о безопасности проведения футбольных матчей прошёл в Столице Крыма

Симферополь. «Круглый стол» на тему «Проблемы обеспечения безопасности во время проведения соревнований по футболу» прошёл сегодня в Симферополе. Мероприятие прошло в рамках первого этапа Крымского футбольного форума, сообщает издание «Крыминформ».

В заседании приняли участие заместитель министра спорта Республики Крым Валерий Сенин, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в РК Александр Булычев, старший инспектор управления организации охраны общественного порядка МВД по РК Игорь Ващенко, старший инспектор группы охраны общественного порядка отдела МВД России по Симферопольскому району Игорь Недре, руководители комитетов КФС, специалисты и эксперты в области развития футбола, руководители стадионов и объектов футбольной инфраструктуры и другие.

Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Крымского футбольного союза, во время «круглого стола» были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением безопасности во время соревнований по футболу и антитеррористической защищенности стадионов, проблемы взаимодействия клубов и органов правопорядка с активными болельщиками. Специалисты клубов по работе с болельщиками высказали свое видение по организации контроля за обеспечением порядка на стадионах, а также профилактики противоправных проявлений между болельщиков, недопущение экстремизма и террористических угроз.

В результате все участники заседания сошлись во мнении, что обеспечение безопасности во время футбольных матчей является наиболее важным аспектом, а в свете напряженной ситуации в мире антитеррористической защищенности требуется уделять особое внимание. Представители силовых ведомств в свою очередь заявили о намерении и дальше искать точки соприкосновения с фанатскими группировками по недопущению противоправных действий как на стадионах, так и за их пределами.

В преддверии чемпионата мира по футболу, который произойдёт в России в 2018 году, произошли изменения в законодательстве. Вместо органов правопорядка безопасность непосредственно на территории стадионов должны обеспечивать организаторы соревнований, клубы и стадионы с привлечением контролёров-распорядителей (стюардов), рассказал руководитель комитета аттестации футбольных клубов и инфраструктуры КФС Сергей Черевко. И добавил, что «в настоящее время на территории Крыма отсутствует институт подготовки контролёров-распорядителей. КФС совместно с учебным центром «Авангард» нашел пути решения этой проблемы, и уже со следующего года в Крыму начнётся профессиональная подготовка контролёров-распорядителей, какие будут обеспечивать порядок на стадионах».

Очередной «круглый стол» в рамках Крымского футбольного форума произойдёт во вторник, 29 ноября. На мероприятии будут обсуждаться вопросы развития массового и профессионального футбола на полуострове.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля