Последние новости

Реклама

Сегодня в первый раз в России начинается чемпионат мира по футболу

Сборная России откроет турнир матчем с Саудовской Аравией в «Лужниках». Церемония открытия мундиаля начнётся в 17:30, прямая трансляция на «Первом канале», сообщает издание «Крымская газета».


Команда-загадка

Сборную Саудовской Аравии, нашего первого соперника на домашнем мундиале, эксперты во многих случаях называют самой загадочной командой чемпионата мира. Команда этой страны не смогла квалифицироваться на предыдущие два чемпионата мира в 2010 и 2014 годах, тем не менее до этого стабильно участвовала в них с 1994 года. Сейчас лишь несколько игроков сборной имеют опыт игры на чемпионатах европейских стран. В первую очередь можно отметить Яхья аш-Шехри, атакующего полузащитника. Он по особому договору с федерацией футбола Испании тренировался с командой «Легантес», хотя в официальных матчах за неё не играл.

Ещё два игрока команды-соперницы выступали в Испании – полузащитники Салем ад-Давсари, уезжавший в аренду в «Вильярреал», и Фахад аль-Муваллад из «Леванте». К тому же ад-Давсари в матче против мадридского «Реала» при счёте 0:2 сумел принять участие в организации двух голов своей команды, благодаря чему «Вильярреал» свёл встречу к ничьей.

Лучший бомбардир команды 31-летний нападающий Мухаммад ас-Сахляви провёл весной три недели на базе английского «Манчестер Юнайтед», тренируясь с резервом этой команды.

Кроме Саудовской Аравии, в борьбе за выход из группы соперниками команды Станислава Черчесова станут команды Египта и Уругвая.


Инфраструктура останется детям

С момента, когда Россия в 2010 году была выбрана страной – хозяйкой мирового первенства 2018 года, в стране построены и реконструированы 12 стадионов в 11 городах.

По экспертным оценкам, Россию посетят от 570 тыс. до миллиона иностранных болельщиков. При этом ожидаемый суммарный эффект от подготовки и проведения ЧМ — 2018 составит для российской экономики 867 млрд рублей. В рамках программы подготовки к проведению ЧМ построено 20 гостиниц в шести регионах реконструированы спортивные базы и объекты размещения. В общем в ЧМ — 2018 задействовано 38 городов, включая места размещения тренировочных баз команд.

Кстати, кроме 32 баз, выбранных командами – участницами чемпионата мира, к турниру подготовлены ещё 38, которые в итоге не были востребованы. После чемпионата мира все они будут использоваться как профессиональными футбольными клубами, так и детско-юношескими школами. Это один из ключевых пунктов программы наследия чемпионата мира, направленный на поддержку детского спорта.

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что инфраструктура, построенная к чемпионату мира по футболу 2018 года, должна быть в обозримом будущем окупаема.

– Мы истратили большие деньги на футбольные стадионы, и требуется, чтобы вся эта инфраструктура работала. Прежде всего работать на развитие спорта, причём массового спорта, детского спорта, – отметил Владимир Путин в ходе последней «Прямой линии».

По сказанным им словам, требуется создавать детские юношеские команды, лиги, организовывать соревнования.

– Надо, чтобы все данные объекты были окупаемыми, эффективно работающими. В принципе, это всё возможно при грамотном подходе, – подчеркнул президент.

Всего на подготовку к ЧМ — 2018 с 2013 года было потрачено 683 млрд рублей. Из них 265 млрд пришлось на спортивную инфраструктуру, 228 млрд – на транспортную, 116 млрд потратили на операционные затраты для организации мундиаля и 74 млрд – на развитие прочей инфраструктуры.

– Всё, что касается постоянной инфраструктуры, мы делаем на десятилетия вперёд, это не только для чемпионата: аэропорты, дороги, больницы, стадионы, спортивные площадки, среди них базы команд, тренировочные площадки, гостиницы. Все это для нашей страны и наших гостей. Всё это в широком смысле, разумеется, окупается, – отмечает председатель оргкомитета «Россия — 2018» Аркадий Дворкович.

Чемпионат мира пройдёт в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Сборная России в группе А, кроме команды Саудовской Аравии, сыграет с командой Египта (19 июня в 21:00) и сборной Уругвая (25 июня в 17:00).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля